風俗の営業許可で援デリ業は可能か?

先月、友人が風俗営業の許可をしっかり取り、無店舗型のデリヘルをオープンしました。しかし、なかなかお客さんが掴めず苦労していて、この手法が合法なのか否かを相談されました。

出会い系アプリや掲示板を利用して、素人の女の子を装って、男性客と会い、サービス(本番はしない)を行い、お金をもらう行為は違法になりますでしょうか?

勿論、お店の女の子は全員成人です。
管理売春や違法営業になるのでしょうか?

援デリと似たような形態になってしまうのですが、風俗営業の許可を取ってるので、罰則の対象になるかお教えください。お願いします。


ささゆうさん
2015年07月12日 09時18分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
出会い系アプリや掲示板を利用して、素人の女の子を装って、男性客と会い、サービス(本番はしない)を行い、お金をもらう行為は違法になりますでしょうか?

素人の女性を装うことで相手を騙して、サービス料をもらうことが、詐欺罪等の違法行為に当たるか?という意味であれば、サービス料はサービスをしたことの対価ですので、基本的には詐欺罪等の違法行為には当たらないでしょう。

管理売春や違法営業になるのでしょうか?

店がどのような形で関わるのか、よく分かりませんが、本番をしない、させないのであれば、管理売春には当りません。

また、店が、客の求めに応じて、宿泊施設等に女性を送って、サービスを提供させるのであれば、無店舗型性風俗特殊営業の届出をしていれば、違法とはならないでしょう。

2015年07月17日 18時57分

この投稿は、2015年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • デリヘルの営業形態について

    まず前回の質問で、ご回答くださった弁護士Aさんありがとうございます。 警察に聞いてみましたが、新規の届け出で大丈夫でした。 ありがとうございます。 今回は、デリヘルの営業形態についてなのですが、 3つ質問があります。 1つ目 デリヘル(風俗店)に在籍する女の子に、一般の仕事も提供したいと考えています。 メンズ...

  • 風俗営業について

    無店舗型性風俗特殊営業はホテヘルはOKなんでしょうか?

  • 援デリ業者は違法?違法の場合、罰則などはあるのでしょうか?

    出会い系サイト内で、営業している援デリ業者は違法ではないのでしょうか? また、風俗営業の許可を取っていれば出会い系サイト内でも違法にはならないのですか? 違法の場合、罰則などはあるのでしょうか?

  • 店内営業と店外営業について

    今は店舗で営業するキャバクラばかりですが、デリヘルがあるように、無店舗型キャバクラはなぜできないのですが? 法律的に出来ない理由がわからないので教えて下さい。

  • 風営法 無店舗型性風俗特殊営業の考え方

    レンタル彼女と呼ばれる、女性を派遣しお客様とデートをする仕事の起業を考えています。サービスは性的なサービスは一切なく、純粋にデートのみを行う仕事です。 個人事業主として起業するにあたり許可又は届出等が必要になりますか?? 以前こちらのサイトの回答では 無店舗型性風俗特殊営業に該当するとの事でしたが、 外で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。