公開日:

プライバシー情報と個人情報の違いとは?

2015年06月27日
プライバシー情報と個人情報の違いとはどのようなものなのでしょうか?
相談者(363170)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
プライバシー情報は定義がいろいろありますが、古くは最高裁が「宴のあと」事件で述べた、私生活上の事実または私生活上の事実らしく受け取られるおそれのあるもので、一般人の感受性をもとに公開を欲しない事実で、非公知の事実、公開により不安に覚える事実を意味します。最近では広く自己の情報をコントロールする権利を示すものと理解する考えもあります。個人情報は、個人情報保護法の定義でいえば、個人が識別できる情報ですから、非公知の事実である必要はありません。

2015年06月27日 12時24分

相談者(363170)
公知の事実はプライバシー情報とは評価されないんですか?

その「公知」の定義とはどのようなものなのでしょう?
たとえば、一度ウェブニュースなどで取り上げられた際はもう「非公知」とは言えないのでしょうか?

2015年06月27日 12時28分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
最高裁判例のプライバシーの定義ですと公知情報はプライバシー情報にはあたりません。ただ、自己情報コントロール権と定義する考えでは公知情報であってもプライバシー情報に該当することになるでしょう。
公知は不特定又は多数に知られている情報です。ネットで取り上げられた情報は公知情報と言えると思いますが、時間が経過して広く知られなくなった情報であっても法的保護に値する情報というものは存在するでしょうから、公知性というのはある程度時間の経過のなかで相対的に考えられるものではないかと思います。

2015年06月27日 14時08分

相談者(363170)
どれくらい時間が経てば公知性がなくなるか、については判例等では何も示されていないのでしょうか?

2015年06月27日 16時49分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

【人事労務担当者向け】求人情報を掲載するとき必ず載せなければならない情報と募集に関するルールを詳しく解説

従業員を募集する際の求人情報には、業務内容や賃金など必ず掲載しなければならない情報が法律などで決められています。この他、年齢や性別を限定して...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

従業員が独立するときに引き抜きや顧客情報の持ち出し…競業避止義務で防げる?【弁護士Q&A】

従業員が独立の際に、他の従業員を引き抜いたり、顧客情報を持ち出したりしようとしたとき、防ぐ方法はあるのでしょうか。独立する従業員に損害賠償を...

この相談に近い法律相談

  • プライバシー固有情報とプライバシー外延情報について

    佐藤幸治氏等が提唱している、プライバシー固有情報やプライバシー外延情報という概念は判例等の実務上はどのように評価されているのでしょうか?

  • ネットで友達が個人情報を漏らされてます

    自分の友達が他サイトで自分のコンプレックスや個人情報を第三者等に漏らされてショックを受けています。 漏らした相手はそれでも高圧的な態度を取り続けています。 どう友達にアドバイスや行動させたらいいでしょうか。

  • 個人情報保護法、プライバシー保護法など違法になりますでしょうか?

    オークションでファンクラブのチケットを定価の何十倍もの価格で転売されている方がおります。 この際に私がそのチケットを落札して、出品者の身元を得て、ファンクラブに出品者の情報とオークションの情報を通報した場合、私にはタイトルの通り違法行為となるのでしょうか? つまらない質問をして申し訳ありませんが、よろしくお願い...

  • ワンクリック詐欺

    ワンクリック詐欺サイトに問い合わせてしまい メルアドと携帯番号を知られてしまいました 業者は私の機種情報とIP番号も知っているようなのでとても不安です これらの情報から私の個人情報が知られてしまうことはあるのでしょうか

  • 個人情報保護法と大まかな個人情報の流布について

    あるサービス業者から家族構成、車の車検時期、勤務先などをアンケート依頼があり、答えたのですが、その後子供の年齢に適した習い事パンフレットが送られてきたり、自動車保険のダイレクトメールが送られてきたり、転職情報が送られてきたりします。私個人を特定してきているのか、大まかな情報把握で動いてるのから分かりませんが。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。