こんな恋嫌だ。今思うと好きだったんでしょうか?

確かに自分がやりたくてこちらもあまり好きじゃなくでも、最初は『守ってやるわ』みたいな言葉を信じて善意的にやってたけど、相手は大人でかなり有能な働き者なのかちょっとずる賢くてこちらの好意、善意やひとの弱みにつけ込んで利用したり、そんなんでただ私はその人のためになるのとこれからつきあっていくんならって思い、信用してその人の言葉を信じて、いいこともあったと思えば、すぐ自分が優位みたいに人をバカにした態度やら皮肉いって『やっぱり能力ないんじゃないからやら〜』的な態度とられ、ちょっと思ってた人と違ったしこちらも必死に努力してるのに『こんなやつの金なんていいわ』みたい〜侮辱された態度を聞くとやってられないし、信じられないし、あとこうじゃなきゃみたいな理想や責任も押し付けられ、嫌になって逃げたしたいです。まだ好きだと思ってたから自分の無能さや努力不足かなと我慢してたけど、もう冷めると散在人の家庭のこととか馬鹿にされたことがちょっと許せなくなって頭にきます。今思うと好きだったんでしょうか?それとも騙されてたんでしょうか?私自身もあまり本気で受け止めてたわけじゃないけど振り回されて今までその人のために使ったお金も返して欲しいくらい。
みかん12345さん
2015年06月25日 23時17分

みんなの回答

みかん12345 さん (質問者)
ほんのすこしでもミスしたり、思ったような結果が出なかっただけで普通、他人の家や外見を”ブスのくせに'あることないこと罵倒しますか?失礼だし、それでなくてもそのことで馬鹿にされてきたのに…。それなりに会話はしててももうそれからあまり相手にされてないのもあったか現実的に向き合いたくないし、でも今まで結婚とか考えて取られ損でも耐えてきた自分を考えると泣けてきます、プライドが許せなくて。これからはまた別のことにでも関心が向けばそれも別の人生かなって思うけどアドバイスお願いします。

2015年06月25日 23時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
これからはまた別のことにでも関心が向けばそれも別の人生かなって思うけどアドバイスお願いします。

法的なアドバイスではありませんが、もう冷めたということですからその人のことは忘れて、別のことに関心を持った方がよりよい人生になるのではないかと思います。

2015年06月26日 02時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
私自身もあまり本気で受け止めてたわけじゃないけど振り回されて今までその人のために使ったお金も返して欲しいくらい。
1.結局,その程度の人間だったということです。
2.拘泥するだけ時間を浪費してしまいます。
3.ほかに目を向けたほうが良いでしょう。

2015年06月26日 09時51分

この投稿は、2015年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 言葉による暴力受けたら。何か間違ってますか?

    普通は美人もブスも金持ちもビンボーでも人それぞれ幸せになる権利があると思うんですが、いくら神が幸せを与えてくれても親や周りは人をブスで汚い目で見るように”ブスでデブのくせに”とか言ってきて私に対して幸せを言ってくれず、それどころか妬み、傷つけられ人を苦しませるようなことばかり言ってきて精神的苦痛も伴い、”お前なん...

  • 洗脳をしてくる

    ずっと通ってくれているお客様が私と付き合ってもいないのに周りに結婚する嫁だと言いふらしていて困っています。 冗談ではなく本気で周りも信じています。 そのお客様の親も信じきっていて、今度私の家に挨拶にくるとまで言っているそうです。 私が思わせぶりな事をしたわけでもなく(体の関係も手を繋ぐのすらもありません) お客...

  • 別れるかなかったことにするか?

    最初の頃から最近まで自分から惚れて、アプローチしてそれなりにいい関係で築くならって思ってたんですが、でも相手側の家さんは家柄や金持ち、親のこととか品がいいか、どんな運命とか真剣に考えてはくれずこちらもそれなりに選ぶ権利もあったしでも失敗したりブサイクとかあまり寛容してくれず向こうも私にあまりいい風に思ってないと...

  • 家庭崩壊。なにかいい方法はありませんか?

    先月あたりから旦那の行動がおかしい。 先輩という人から色んな仕事の話がきてると言われました。この先本気でやるならデリヘルや夜の仕事のオーナーやる?と言われたり。夜しょっちゅう呼び出しがあり、帰ってくるのが遅いです。1歳と産まれたばかりの子がいるのに…全部私任せ。 今旦那が関わっている人は、やくざや詐欺師らしく、...

  • いやがらせについて

    不特定多数にいちいち人ンチのことをあーだのこーだの悪口言って悪意のあるいやがらせされてるような気がして気が病んだりするんですがどう対処したらいいですか?かなり疲れます。あとかなり精神的や経済的なダメージうけて何か手当てでも欲しいくらいです。前からのも特に謝ってもらってないしおわびもなく迷惑で仕方ないし、一言謝っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。