個人間融資の返済について

お恥ずかしながら、以前インターネットで個人の方からお金をお借りしました。その返済のことで相談させてください。
3月くらいから急に信用ができない、と言われてしまい、一括返済を言われています。連絡はきちんとしていましたし、私は誠意をもって対応していたつもりです。毎日何通ものメールがきて追い詰められ、怖くなり一括返済の約束をしてしまいました。必死にお金を工面しましたがどうにもならず困っているのですが、相手からずっとメールが来て正直精神的にまいっています。家族や職場、子供の小学校にまで行ってでも返済してもらう、許さないから覚悟しておけ、と毎日メールがきます。もちろんお借りした分は返済をするつもりです。ただ、急に一括は無理で、どうしたらいいのかわかりません。
相手の電話番号しか知らないのですが、こういう場合、弁護士さんにお願いできるものでしょうか。
2015年06月07日 23時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手の電話番号しか知らないのですが、こういう場合、弁護士さんにお願いできるものでしょうか。

相談者の代理人となって交渉することは考えられますね。
弁護士に依頼すれば、例えば、あとは弁護士と話してくださいと言って、相談者が対応しなくて済むと思います。

2015年06月08日 03時40分

この投稿は、2015年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 返さなくていいと言われたお金(メール保存あり)

    遠距離恋愛をしていた恋人がいます。 先日別れたのですが 交際中のデート費用や、貰ったと思っていたお金を返すよう言われ、毎日のようにメールがきて困っています。 お互いバツイチ同士でネットで知り合い 2年で20回ほど会いました。 相手が北海道にすんでいたため、飛行機を利用していたのですが その際の飛行機代やデー...

  • 借用書なし、知人に貸したお金を返して貰いたい

    半年前に友人に50万円を貸しました、生活が困ったとの事で信用して貸しました、先週まではずっと連絡を取りあってましたが、今週電話でお金の事で揉めた後、電話もメールも無視され、着信拒否され、アパートまで行ったのですが、居留守を使って無視してます。 旦那が代わりに電話をかけたが出ません、メール送ったら、全く身に覚えのな...

  • 借用書がない場合の貸したお金の回収方法について

    半年前にネットで知り合った女性に31万円を貸しましたが、返してもらえません。 家賃やその他のローンか何かの借金がある為、女性が持っているキャッシュカードを預けるから、どうしても貸してほしい、助けて欲しいとせがまれ貸してしまいました。 最初は、断りましたが。 最初は、すぐ返すから大丈夫と決まり文句を言っており3月...

  • 出会い系サイトでお金を借りました。

    出会い系サイトでお金に困っていてお金を借りました。 最初は少額で、だんだん額が、大きくなり払えなくてで困ってます。 相手には身分証の写メを送りました。 一人は一回あって性行為をしました。 もう一人はアダルト写メの要求され送ったり毎日連絡を返せと言われてます。 借りた私が悪いのですが生活に困っていて借りた...

  • 貸したお金。メールは言質になりますでしょうか?

    4年前、お金に困っているというので、約90万を貸しました。 借用書も、住所や名前は自筆で記入してもらいました。 しかし、一向に返済されず、携帯メールで何度か催促をした所、 毎週2万ずつ返しますとの返事がきました。 メールは言質になりますでしょうか?? その約束も守られておらず、困っています。 早期返却をし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。