ベストアンサー

2ちゃんのリンクについて

2ちゃんのスレに貼ってあったリンクを仮に踏んだとします。そのリンクが仮にどこかのサーバーに不正に忍び込めるようなリンクであって、リンク先の情報を(不正リンクであること)全く知らなかった場合、処罰はどうなるのでしょうか?
相談者(353207)からの相談
2015年05月26日 16時38分

みんなの回答

相談者(353207)
リンクをただ踏んだだけでその後のサーバーへの悪影響の責任を問われるのかということです。

2015年05月27日 07時58分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
サーバーへの悪影響があるとは考え難いことから、責任が発生するということはないでしょう。

2015年05月28日 12時20分

この投稿は、2015年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 2チャンネルの不明なリンクを踏んだことで質問があります

    このリンクを誤って踏んで、仮にリンク先にあるどこかのサーバーに、リンクを踏んだことにより悪影響が出た場合、私は逮捕されるのでしょうか?そのリンクは他人が貼ったものとします。またリンク先の内容を知らなかったものとします。

  • ボイスレコーダーの管理について。

    旦那がトラック運転手をしています。 車内はボイスレコーダーが全トラックに 設置されているようですが 事故などの時に使うなら分かるんですが 24時間他のトラックからも その会話が聞けるようになっているようです。 プライバシーなどの問題には 当てはまらないのでしょうか? 事故の時に上司が聞いたらする分には 分かる...

  • テープレコーダーで録音することは何か問題はあるのでしょうか?(病院やクリニックとの診察や電話)

    こんにちは。 どうぞよろしくお願い致します。 現在あるクリニックに行っていますが、カウンセリングや電話でのやりとりをテープレコーダーで録音することは何か問題はありますでしょうか? 「云った云わないではダメなんですよ」が口癖のクリニックで、口頭での約束を果たそうとしてくれません。 カウンセリングの度に言うこと...

  • 飲食店でこぼされた場合、クリーニング代以上の金額は請求できるのか

    先日、飲食店にて注文したビールを店員の不注意により、私の皮のショルダーバックの半面全体にこぼされました。すぐに拭いてはいただけましたが、そのバックは誕生日プレゼントとして大切な人から戴いたもので、その日に袋から出しておろしたばかりのものでした。お店の対応としては「バックをクリーニングに出す」しか対応がないとのこ...

  • クロックスでのバイクの運転とその違法性について

     クロックスでバイクを運転している人を見かけたのですが、そのような運転は道路交通法に抵触しますか? その人はクロックスのベルトを踵に引っ掛けずにスリッパのように履いていたのですが、踵に引っ掛けるような形での運転であった場合はまたその法的な評価も異なるのでしょうか?  他にも薄紫色のナンバープレートカバーをナンバ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。