賠償金額について

公開日: 相談日:2015年05月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

賠償金の金額について
ご質問させて頂きます。

一個人に請求するとして、
6名分の個人情報が
故意でなく漏えいしたとして
1000万超えの賠償金額が
通告されました。
いろいろなサイトで
過去の案件など拝見致しましたが、
1人あたり高くても5万円ほどでした。
6名分で1000万超えとなると、
1人あたり約160万円ということになりますが、
こんなことって有るのでしょうか。

法律に詳しくはないので、
客観的な目線でしか
考えられませんが、
どう考えても
おかしい気がしてなりません。

ちなみに旦那のことです。
アドバイスお願い致します。

350729さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    具体的事情によってはあり得るのかもしれませんが、一般的には高いと思います。

    なお、そもそも漏洩したのが個人情報といえるのか、それによって損害が誰に生じているのか、その額はいくらか等きちんと弁護士等専門家に相談して、確認・検討した方が良いと思います。

  • 相談者 350729さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    内容というのが、
    夫は携帯会社にて店舗責任者として
    携帯販売の仕事をしていたのですが、
    そのお店に金貸しをしている(確証はないのですが)お客様が来られ、携帯を作って行ったそうです。そしてまた次の日に同じお客様が来店され、違う身分証で携帯を契約したそうです。携帯電話は顔写真の付いていない普通の保険証で契約できる為、いくら同じお客様が違う保険証で契約しに来ているとわかっていても、調べる術がないと言っていました。
    全て事後報告になってしまったそうですが、上司にも報告済みです。
    この場合本当に夫が悪いのでしょうか?
    そもそもその携帯を契約しに来た方に罪があるのではと思ってしまいます。
    こんなことと言っては夫が全て悪くないと聞こえてしまいますが、こんな多額の損害賠償はありえないのではと思いました。

    今から労働基準監督署に
    相談に行くつもりですが、
    出来れば弁護士の先生方のアドバイスも
    頂きたいです。
    宜しくお願い致します。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから