2ちゃんなどの中傷

2ちゃんねるなどで誹謗中傷などの権利侵害をされた場合、書き込み者がスマホなどの携帯端末を使って書き込んだ場合は固定回線からの書き込みよりも早く対応しないと、ログ不存在などになってしまうのでしょうか。
相談者(348851)からの相談
2015年05月13日 10時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
IPアドレスの保存期間はプロバイダによって違いますので、一概にそうとはいえません。
ただし、一般論としては、無線の方が有線のプロバイダよりも短い傾向があります。目安として言われているIPアドレスの保存期間は、無線3ケ月、有線6ケ月ですが、必ずしもこの目安が妥当しない場合も多々ありますので、注意が必要です。

2015年05月13日 13時08分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
直近で事件処理した際に得た情報ですので、情報が更新されている可能性がありますが、代表的なモバイル端末としてドコモは93日、ソフトバンクは90日、ドコモは明確な日数は知りませんが3か月前後かと思います。

他方で固定回線は多岐にわたるので一概にどうとはいえませんが、6か月を経過してもIPを保全できた例は多数あります(そちらの方が多いのではないかという印象です)。しかしながら、いずれにしても確実な開示を求めるのであれば、早急な対応が必要だと思います。

2015年05月13日 22時45分

相談者(348851)
田中先生
小沢先生

ご回答ありがとうございます。
どちらにせよ、おおよそ半年なのですね。

プロバイダが半年以上残っていても、2ちゃんねるの場合はその前にログが消える可能性は高いのでしょうか。

最近だと2ちゃんねる、ピンクちゃんねるはサーバーが非常に重い気がするのですが、負荷がかかっている分、ログの消失が早いというのはありえますでしょうか。

2015年05月13日 23時01分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
2ちゃんねるは板によりログ保存期間が異なります。3か月経過しても開示されたこともありますし、1か月程度でもログが削除されてしまった例があります。

具体的にどのような基準でログ保存期間が決まっているのか分かりませんが、感覚的にはスレッドの流れが速い板はログ保存期間が短いように思います(サーバ容量の点を考えても、スレの流れが速い=ログが溜まりやすい板の方が早く削除されるという考えに合理性はあるように思います)。

2015年05月13日 23時15分

この投稿は、2015年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • Twitter上で誹謗中傷を受けた場合、名誉毀損で訴えることはできますか?

    先日、職場内で同僚とトラブルで障害沙汰になりました。 しかし、目撃した別の同僚(未成年)が職場を辞めたかつての同僚に対して Twitterにてこの情報を流し、辞めたかつての同僚(未成年)とともに自分を 誹謗中傷する内容を書き込んでいました。(鍵つきアカウントでしたが見れる状態でした。) 書き込んだ同僚には間接的...

  • 口頭での承諾を得たと言われたが記憶にない

    お世話になります。 昨年、太陽光発電システムを構築しました。 (経緯) 2015年6月 第一回測量(レーザー距離計) 2015年8月 第二回測量(光波測量) 2016年2月 架台、パネル、工事 契約締結 2016年7月 第三回測量(工事直前) ※口頭によるパネル間隔、角度の変更(メーカー側の主張) 2017年2月 影による発電量低下...

  • 損害賠償請求について

    大手メーカーの家を購入して10ヶ月。 ハウスメーカーとは違う業者に太陽光発電をつけていただくことになりました。ただ、後付けになるので外観が損なわれないかという点については、何度も問いかけたところ、○○○のこの商品なら間違いありませんと・・・。施工業者も○○○の教育を受けたプロの者が行きますので、安心してくださいと・・・...

  • 修理中の車をぶつける

    質問させていただきます。 先日修理中の車をぶつけてしまい客に板金修理をさせてくださいと申し出たところ、板金した場合色が変わってしまうといわれ、色を合わせるから大丈夫だと伝えると、1.2年後色が変わってしまう可能性が高い。修理するなら色が変わったときの保障をするため一筆書けと言われています。 また、客が修理をしなく...

  • 交通事故について

    本日、午後12時30分頃車両同士の物損事故を起こしたんですが、車の、運転中も電話に出れるようにイヤホンマイクをつけていたのですが本日、購入したイヤホンマイクの通話ボタンの調子が悪く急用の電話かと、思い思わず脇見をしてしまい対向車線に私がはみ出してしまい相手方の運転席側から側面に追突したのですが、勿論私が一番悪いのは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。