プロバイダ責任制限法について

権利侵害となる書き込みがされたサイトから、書き込み者の携帯電話SIMカード識別番号や、固有番号は開示されることはあるのでしょうか。

また識別番号や固有番号から発信者の個人情報を開示することはできるのですか?
2015年05月13日 09時52分

みんなの回答

酒井 広志
酒井 広志 弁護士
ありがとう
いずれも、開示の対象となり、最終的には個人情報を突きとめることが可能です。

まず、質問者様の挙げられた情報は、いずれも、「特定電気通信役務提供者の損害賠償責任の制限及び発信者情報の開示に関する法律第四条第一項の発信者情報を定める省令」により、開示の対象とされております。

SIMカード番号につきましては、第6号に「侵害情報に係るSIMカード識別番号……のうち、当該サービスにより送信されたもの 」と挙げられております。
固有番号は、第5号に「侵害情報に係る携帯電話端末又はPHS端末(以下「携帯電話端末等」という。)からのインターネット接続サービス利用者識別符号(携帯電話端末等からのインターネット接続サービス……の利用者をインターネットにおいて識別するために、当該サービスを提供する電気通信事業者……により割り当てられる文字、番号、記号その他の符号であって、電気通信……により送信されるものをいう。以下同じ。)」と挙げられております。

次に、これらの番号だけで、弁護士も捜査機関も個人を突きとめることはできませんが、この番号の割り当てられた個人の氏名、住所等を、当該携帯電話会社に照会することで、個人を突きとめることが可能となります。
この照会も、特定電気通信役務提供者の損害賠償責任の制限及び発信者情報の開示に関する法律(いわゆるプロバイダ責任制限法)第4条1項により行われます。

2015年05月13日 11時16分

相談者
酒井先生

ご回答ありがとうございます。
では2ちゃんねるなどの掲示板には固有番号やSIMカード識別番号は記録されるのでしょうか?
それとも

2ちゃんねるのIPのみ開示

発信源が携帯判明

発信者の特定、接続時IP、SIMカード識別番号、端末固有番号の請求

発信者特定

大まかな流れとしてはこんな感じでしょうか?

携帯端末のSIMカード番号など最初にわかれば、プロバイダのログが流れても、固定回線のように追跡出来なくなるという事がなくなると思ったのですが、間違いでしょうか?

2015年05月13日 12時33分

酒井 広志
酒井 広志 弁護士
ありがとう
2ちゃんねるが携帯の固有番号等を記録しているか否かは分かりかねますが、開示請求の対象として、最初から、
・IPアドレス
・記録されている場合は、携帯電話の固有番号等
というように、まとめて開示請求すべきでしょう。

SIMカード番号はIPアドレスのように変動しませんので、プロバイダのIPアドレス割り当てログなどが削除されても追跡可能であることは、おっしゃるとおりです。

2015年05月13日 12時41分

この投稿は、2015年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

この相談に近い法律相談

  • 本日施行された、プロ責法改定について

    本日「プロバイダ責任制限法 発信者情報開示関係ガイドライン」の改訂について発表がありました 「発信者情報にポート番号が追加されました」との事ですが、このポート番号とは何でしょうか? また、これを追加されると、以前とどの様な違いがあるのでしょうか?

  • 不特定人物によるネット無線接続の所有者責任について

    自宅ではwifi等の無線接続でインターネットを利用しています。数ヶ月前、プロバイダーより特定電気通信役務提供者の損害賠償責任の制限及び発信者情報の開示に関する法律に基づく発信者情報開示訴訟を私に対し起こされた旨連絡がありました。情報開示の同意を問われましたが、私自身には身に覚えの無い事で、心当たりといえば他者の無線...

  • 発信者情報開示請求の開示される情報

    発信者情報開示請求において開示される情報はサイト側からはIPアドレスのみ、プロバイダ側からはそれにより関連付けられる住所などの情報のみでしょうか? サイト側から(例えば2ちゃんねる)IPアドレス以外にSIMカード識別番号や、携帯電話の固有番号は開示されるのでしょうか? また、請求者に情報が渡って、悪用される可能性は絶...

  • ●【至急】サイトのフリー画像の無断使用による著作権侵害に対しての情報開示請求について

    弊社のクライアント様が、知らずにフリー画像を自社のサイトにアップロードされて見えた模様です。 そこで、上位回線から弊社に情報開示請求がございましたが、こちらはすぐ情報開示しても法的に問題はございませんでしょうか? 図式としては、 ①上位回線 > ②弊社 > ③クライアント となっており、今回、①へ申告者?弁...

  • ADR機関を利用すると、発信者情報開示してくれる可能性はありますか?

    某サイトで個人情報等を書き込まれ、発信者情報開示請求をしてIPアドレスを手に入れることができました。 大手携帯会社等のプロバイダへの発信者情報開示請求は任意だと拒否されることが多いとのことですが、裁判するお金がありません‥。そこでADR機関を利用して発信者情報開示請求をしたら発信者情報を教えてくれる可能性はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。