違法ダウンロードについて

違法ダウンロードについて質問があります。

違法ダウンロードとは
「ネット上に違法にアップロードさ れている映像・音声の著作物を、違法なものであると知りながらダウンロードする行為」
と聞きましたが、どのようにして「違法なものであると知りながらダウンロードした」と判断するのでしょうか?
権利者からの訴えを受けたら、必ず事情聴取
などを行って判断するのでしょうか?

今まで違法ダウンロードをしたことはないつもりなのですが、もしなにかの拍子にしてしまっていて、それを権利者が訴えてしまったらどうなるのだろう……と不安になったので質問させていただきました。
よろしくお願いします。
2015年05月07日 13時30分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>どのようにして「違法なものであると知りながらダウンロードした」と判断するのでしょうか?

「知りながら」というのは頭の中の話なので、客観的な状況などから判断していくことになります。
たとえば、映画をどこかのサイトから無料で全編ダウンロードした場合を考えると、映画というものは普通は有料で販売されたり、レンタルされるものであるので、無料でダウンロードできること自体がおかしいと思うでしょう。
ダウンロードしたサイトの作りも参考にされるでしょう。全く関係ない広告がたくさん載っているようなサイトが、適法に配信しているとは通常思いません。

このように、いろいろな状況から判断することになります。
少なくとも、タダで手に入れられるのは特別な理由がある場合に限られる、と考えていれば、なにかの拍子に違法ダウンロードをしてしまうことは無いと思いますよ。

2015年05月07日 14時47分

相談者
ありがとうございます。
ずっと疑問に思っていたのですが納得できました。

2015年05月07日 15時31分

この投稿は、2015年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

    質問させてください。 違法ダウンロードは親告罪らしいですが、つまり著作権者が違法ダウンロード当事者個人に対して直接訴訟を起こすということですか? これは現実的には相当困難ではありませんか? 個人に対しては違法アップロードをしている者を摘発するくらいが精一杯だと思いますが、実際はどうなのでしょうか? また「...

  • ダウンロード法

    ダウンロード法の件、違法アップロードされているかわからない動画の視聴は、ダウンロード法違反となるのですか?

  • 違法ダウンロード刑罰化について

    違法ダウンロードとはまずどこのラインを超えると違法ダウンロードになるのですか? 僕の場合以前動画ダウンロードサイトを使って曲をダウンロードしていたことがありました、この行為は違法ダウンロードに値するのでしょうか? もしこの行為が違法とみなされるとするなら僕は違法にならないと思ってやっていたのですがこの場合も違法に...

  • 違法ダウンロード逮捕条件

    違法ダウンロードしたもの(ゲーム)ですが、プレイせずに消せば大丈夫ということはないのですか? また、けいさつは違法ダウンロードした人を訴えるのにどのくらいの証拠がいりますか? 善意なら大丈夫なのですか?

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。