過失の違法アップロードについて

公開日: 相談日:2015年05月05日
  • 1弁護士
  • 3回答

違法ダウンロードが罰則化される前にとある掲示板サイトで音楽を当初違法とは知らずに違法ダウンロードしてしまったことがあるのですが、最近、ファイル共有ソフトというもので違法ダウンロードすると同時に違法アップロードになると知りました。私自身、その
ファイル共有ソフトというものを使った覚えはないのですが、もしも万が一以前してしまった違法ダウンロードが違法アップロードにもなっていたらと思い、とても後悔し罪悪感を感じています。この場合罪に問われるのでしょうか?

346385さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 346385さん

    タッチして回答を見る

    書き忘れましたがファイル共有ソフトは使っていなかったと思いますし、自身の意思で違法アップロードはしていません

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >もしも万が一以前してしまった違法ダウンロードが違法アップロードにもなっていたらと思い、とても後悔し罪悪感を感じています。この場合罪に問われるのでしょうか?

    使っていたのであれば、可能性として、罪に問われる可能性がないとはいえません。

    ただ、現時点まで何もなかったのであれば、大丈夫だと思います。

  • 相談者 346385さん

    タッチして回答を見る

    ファイル共有ソフトは使っていなかったので違法アップロードについては大丈夫でしょうか?

  • 相談者 346385さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。万が一過失で自身の意思と関係なく知らないうちに違法アップロードしていたとしても罪に問われるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >万が一過失で自身の意思と関係なく知らないうちに違法アップロードしていたとしても罪に問われるのでしょうか?

    まったく知らないうちにアップロードしていたのであれば故意がないので罪には問われません。

    ただ、自分でそういう機能を持つソフトをインストールしていたような事情があるなら、故意があると判断されてしまう可能性も相当程度あります。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました