公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?
2015年04月27日 05時01分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 クサレババアいう単語は一般的には存在しないので意味不明であり、それだけで名誉棄損にはならないでしょう。
 あとは、具体的にどのように罵っているかによります。

2015年04月27日 05時56分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
「40歳独身変人クサレババア」

 というのは、一応具体的事実の摘示を伴うといえないこともないですが、かなり具体性が乏しく、単なる侮辱的表現といった方が適切なように思います。ですから、名誉毀損罪ではなく侮辱罪の問題となるでしょう。

2015年04月27日 06時53分

相談者
独身であることや年齢を摘示する行為は、名誉毀損の要件の事実を摘示する行為に該当しないのでしょうか?

2015年04月27日 07時19分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
「独身であることや年齢を摘示する」

 これだけでは人の社会的評価を低下させるおそれのある具体的事実とはいえないでしょう。

2015年04月27日 07時46分

相談者
では侮辱罪が成立するのみに留まる、ということですか?
侮辱罪は親告罪ですが、告訴のない状態でも公務員の信用失墜行為の禁止規定に抵触する非違行為として懲戒処分になる可能性はありますか?

2015年04月27日 19時03分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
侮辱罪が成立するのみに留まる、ということですか?

 そのように考えます。

侮辱罪は親告罪ですが、告訴のない状態でも公務員の信用失墜行為の禁止規定に抵触する非違行為として懲戒処分になる可能性はありますか?

 理論的にはそう思いますが、実際上は、告訴がなく処罰もされないときは懲戒処分はされることは少ないと思われます。

2015年04月28日 07時45分

相談者
犯罪であるにも関わらず、ですか?
その理由とはどのようなものなのでしょう?

2015年04月28日 19時16分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 公務員の信用失墜行為の禁止規定に抵触するかどうかは、犯罪行為を行ったかどうかだけではなく、被害者がどの程度の処罰感情を持っていたか、実際に刑罰を受けたか、事件を起こしたこと・刑罰を受けたことが公となったか・公になる可能性があるかなどの事情を考慮して決められると思われるためです。

2015年04月29日 07時35分

相談者
それは判例等で示された考え方なんですか?

2015年04月29日 12時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
それは判例等で示された考え方なんですか?

 判例、学説や職員服務規程などにより示された考え方です。

2015年04月30日 07時49分

相談者
今回の件は他の書き込みも含めてどれくらいの処分になると思われますか?
戒告や減給程度で済みますか?

2015年04月30日 19時25分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
初めてであれば、戒告程度でしょう。

繰り返していると、減給や更に強い制裁となる可能性があります。

2015年05月01日 07時45分

相談者
初めて?
記事を読む限りでは色々な場面で暴言や誹謗中傷を連発しているようですが。

2015年05月01日 23時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
記事を読む限りでは色々な場面で暴言や誹謗中傷を連発しているようですが。

 初めての懲戒処分であればの意味です。

2015年05月02日 07時44分

相談者
停職や減給になる可能性は低いのでしょうか?

2015年05月02日 11時05分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
停職や減給になる可能性は低いのでしょうか?

 初めての処分では難しいでしょうが、悪質度が高い場合やその後も繰り返しているような場合にはあり得ると思います。

2015年05月03日 07時34分

相談者
悪質度の目安とはどのようなものですか?
刑事罰が課されうる行為か否かですか?

2015年05月03日 15時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
悪質度の目安とはどのようなものですか?
刑事罰が課されうる行為か否かですか?

 犯罪としては成立した上で、犯人側の情状面の悪質度ですから、常習性乃至多くの余罪があるか、行為態様が被害者に与える影響度が大きいものか、行為態様が世間一般から許されないと思われる度合いの強さ、動機の悪質性、行為後の反省状況などがあると思われます。

2015年05月04日 20時43分

相談者
被害者が加害者を許すか許さないかも大きなポイントだということですか?

2015年05月04日 22時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
被害者が加害者を許すか許さないかも大きなポイントだということですか?

 実際には、被害者が行政庁にどのような苦情を言ってきているか、その件数なども、悪質度の判定の際に重視されるでしょう。その意味では、被害者が加害者を許すか許さないかもポイントとなると思われますが、行政庁の判断基準としては、社会的に許容されない度合いが大きいかどうかをいうのだと思われます。

2015年05月05日 07時12分

相談者
行政庁としては苦情を無視することは出来ないものなんですか?

2015年05月05日 09時07分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
行政庁としては苦情を無視することは出来ないものなんですか?

形式的、外部的には無視する姿勢を取るのではないかと思いますが、実際上は苦情が多ければこれにより影響を受けざるを得ないでしょう。

2015年05月05日 20時21分

相談者
その理由とはどのようなものですか?
また、効果的な陳情方法等はありますか?

2015年05月05日 20時29分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
その理由とはどのようなものですか?

 苦情が原因で懲戒をしたように思われると、悪意ある苦情が増える可能性があるので、それが分かることを避け、その行為の社会的な非難の程度により懲戒をしたとの外形を取るでしょう。しかし、実際には苦情が多いと無視乃至軽視できなくなるのが通常ではないかと思います。

また、効果的な陳情方法等はありますか?

 複数人により且つ書面を作成し証拠もつけて陳情などするとよいでしょう(場合によっては弁護士に依頼する方法もあります)。

2015年05月06日 16時45分

相談者
直接、人事担当課に連絡した方が良いのでしょうか?
それとも議員やオンブズマン等を経由した方が効果的ですか?
また、弁護士を利用するメリットにはどのようなものがありますか?

2015年05月06日 17時00分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
直接、人事担当課に連絡した方が良いのでしょうか?それとも議員やオンブズマン等を経由した方が効果的ですか?

 役所の議員などを経由した方が効果的でしょう。

また、弁護士を利用するメリットにはどのようなものがありますか?

 書面作成の際に説得的なものを作成して貰え、適切な証拠収集や添付にも役立つと思われます。更に、弁護士からの書面であれば、役所が軽視できなくなると思われます。

2015年05月09日 07時43分

相談者
オンブズマンを利用することについてはいかがでしょう?

2015年05月09日 09時13分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 オンブズマンは、行政機関を外部から監視し、行政機関による国民の権利・利益の侵害に対する調査及び救済の勧告を図る公職とされています。自治体の条例でオンブズマン制度を作ったところもあったり、市民団体がいずれの党派にも加担しないで、市民の立場から行政や企業などを監視しようとして、市民オンブズマンが作られたりしています。
 しかし、いずれも行政機関を監視しようとするものであり、個々の公務員の問題行為を取り上げるものではありませんので、今回の場合適切ではないでしょう。

2015年05月11日 04時44分

この投稿は、2015年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,621名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ネットで本名を晒してしまいました

    風俗で働いてます。 ヘブンという風俗サイトの従業員日記で、同僚に本職をバラされて、本当に最低な事に・・・仕返しに同僚の本名を、爆サイ掲示板の同僚のスレで晒してしまいました。 内容は 氏名 + フェイスブックやってる です。 同僚は私の本職をバラした事でお店をクビになりましたが、私は爆サイという匿名の掲示板で同...

  • 出会い系サイトのサクラのバイトについて

    出会い系サイトのサクラのアルバイトをした場合,違法行為になりますか?また,それをやっていたことを警察に知られた場合,罪に問われますか?また,そのアルバイトの報酬を他人名義の口座に振り込ませる意味はなんですか?ネットビジネスなどでそういう事例があると聞きました。所得隠しかなにかの為でしょうか?

  • 足フェチのリフレクソロジストが18歳未満の異性の足を性的な興奮を覚えながらマッサージする行為について

    足フェチのリフレクソロジストが、18歳未満の異性の足を性的な興奮を覚えながらマッサージする行為は、何らかの法律にふれますか?

  • インターネットの配信サイト

    知り合いがインターネットの配信サイトで自己の音楽ファイルを流していました。 ファイルをアップするとかではありませんし、その行為によって利益を得ることもまったくありません。 悪気は全くないようです。 しかし、著作権侵害に当たるのではとの指摘によって大変悩んでいます。 このケースの場合、当局に処罰されたり損害賠償請...

  • 職場内での監視カメラの扱いについて

    アルバイト先での監視カメラ(録音機能付き)での扱いについての質問です。 私は飲食業でアルバイトをしている大学生です.そのバイト先で女子バイト社員とバイト内恋愛をしています. 先日エリアマネージャが事務所兼休憩所の監視カメラ(恐らく監視カメラに付随しているボイスレコーダーの会話)の情報より私と女子バイトが付き合...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。