返金してもらえるのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨日、誤作動でアダルトサイトに会員登録してしまいました。 気が動転していたので、会員登録した会社に二回ほど連絡してしまいました。連絡した時間は、受付時間後だったので、相手方の連絡は一切していません。

怖くなったので、ネットで見つけたウォームコミュニケーションという会社に、無料の相談と依頼・調査を頼み、契約書に承諾して、承諾書もFAXして依頼金として75600円を相手の口座に振り込んでしまいました。

その後、調査の状況を聞くために連絡をもらい、明日も状況を聞くために連絡する予定です。

後に、ネットでこの会社が悪徳だということを知ったのですが、振り込んでしまった依頼金は返してもらえるのでしょうか? また、連絡は今後取らないほうが良いのでしょうか?

ホームページを見たり、自分が電話で対応してもらったときに、悪質な会社だとは思わなかったのですが、ネットでちらほらと悪質な会社だと書き込まれていたので、不安で仕方ありません。

343951さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問に記載された情報だけからは、対応について判断できません。
    悪質とネット上に書かれているというだけで本当に悪質な業者なのかは判断できません。
    ただ、調査のためと称して、7万5600円も振り込ませていることを考えると、まともな業者ではなさそうです。

    どんな契約書にサインをさせられたのか、送金したお金の返金を求めることができる事案なのか、まずは、契約書等を持って、お近くの弁護士へご相談下さい。
    少なくとも、今後の支払にはすぐには応じない方が良いでしょうし、弁護士に相談するまでは、できれば連絡を取らない方が良いと思います。

  • 相談者 343951さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。一度、近くの弁護士の方に相談してみようと思います。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す