HPに勝手に写真を使用されました

公開日: 相談日:2015年04月25日
  • 2弁護士
  • 3回答

数年前に退会したダンススタジオのHPのトップページに、私が写っている写真が無断で使用されています。
写真は10年ちかく前のもので、私以外の複数の生徒さんが写っていますが、現在全員がそのスタジオをやめています。一緒に写っている一人が気が付き、先日教えてくれました。
使用をやめて欲しいのですが、そのスタジオの主宰者に直接連絡をしたくありません。第三者に依頼するには、どんな方法がありますか?
また、弁護士さんに「スタジオに対して掲載中止を依頼する」という代行業務をお願いした場合、費用はどのくらいかかりますか。そしてその費用をスタジオ側に請求できますか?
よろしくお願いします。

343648さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    山梨県1位

    斉藤 圭 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

     第三者に依頼する方法としては、やはり弁護士に依頼するというものがあります。また、裁判所の調停手続を利用することで、調停期日に中立の調停委員に間に入ってもらうことが可能です。
     弁護士費用は事務所によりますが、弁護士が名前を出して代理業務として交渉を行うとなれば、10万円程度は必要になると考えます。しかし、この費用を相手に請求することは、原則としてできないと考えます。相手が自発的に払えば別ですが、そのようなことは想定しにくいと考えます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    第三者に依頼するには、どんな方法がありますか?

    弁護士に依頼するということでしょうか。
    弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられます。

    また、弁護士さんに「スタジオに対して掲載中止を依頼する」という代行業務をお願いした場合、費用はどのくらいかかりますか。

    弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

    そしてその費用をスタジオ側に請求できますか?

    基本的に弁護士費用は相談者の負担になります。

  • 相談者 343648さん

    タッチして回答を見る

    回答してくださった両先生、ありがとうございました。
    この件に関して、別の質問があります。
    無断使用されている写真を撮ったのはプロのカメラマンです。
    私を含め何人かの生徒が舞台で踊る際、スタジオ主宰者が手配しました。
    カメラマンへの料金を支払ったのは私たち生徒です。
    このような場合、私たちは「プライバシー権を侵害された」と主張できますか?
    よろしくお願いします。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す