1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 会員サイト内における個人情報保護について

公開日:

会員サイト内における個人情報保護について

2015年04月22日
下記のような事象が、個人情報保護に違反しているかお尋ねしたく思います。

状況は下記です。
・数百人が登録する会員サイトにて、運営者は会員の氏名など個人情報を保有している
・会員同士は、サイト内でお互いの氏名は知っている

起こった事象は下記です。
・会員が、運営者を通じて行う、国のとある制度への申請希望有無を、入会時に運営者に通知していた
・その約2年後、運営者が、各会員それぞれの申請状況を各自が確認する目的で、申請希望者の一覧を全会員に対して開示した
・申請希望していた、という事実は、それが漏洩したことにより、明らかに損害が発生するようなものではないが、その人の職歴や収入について示唆を与えうるものであり、漏洩以前には知り得なかったことである
・また、入会時に提出した個人情報の取扱についての同意書には、会員サイト内での個人情報の他会員への共有について、特段の定めはない

私は下記のように考えていますが、正しいでしょうか。
・氏名が付記された「制度に申請希望していた」という情報は個人情報である(ここでいう「個人情報」とは、個人情報保護法で定義されている「個人情報」のこと)
・同意書に特段の定めが無いため、利用目的を超えて情報が他人に知らされることには会員は同意していない
・したがって、この事象における、運営者の、「氏名 + 制度に申請希望していた会員一覧」を全会員にしらしめる行動は個人情報保護法に違反する違法行為である

下記に関連する補足情報を記載します。
・この運営者(業者Aとします)が運営するサイトが多数あり、それぞれが別れており、それぞれに数百人の会員がいるため、合計すると個人情報の件数は5,000人以上となる。
・上記の「申請希望の情報」は、氏名とともに開示されていたので、だれの情報であるか個人の特定が可能なものであった。
・上記の「氏名 + 申請希望の情報」は、データベースにて管理されている

私の判断の根拠は下記です
・厚生労働省・経済産業省の資料「個人情報保護法における「個人情報」の定義について」(http://www.meti.go.jp/committee/materials/downloadfiles/g51214c05j.pdf
 - すべての「個人に関する情報」は、その取扱次第で個人の権利利益に関わる可能性のある情報といい得る。
相談者(342704)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
確かに、問題はありそうですね
その情報の性質と
会員の同意の程度が気になりますね

2015年04月30日 01時23分

相談者(342704)
ご回答有難うございます。

ご指摘の通り、今回他の会員に知られた情報が、
1. 同意書により規定された利用方法(利用目的)の範囲内なのか
2. 保護されるべきものなのか
という点について検討したいです。

1について、私は、今回の件は、利用目的を逸脱している、と考えています。
同意書には、利用目的として、
「サービスに関連する情報の管理」「お客様本人に対する通知、連絡」などが挙げられています。
運営者は、会員のメールアドレスを把握しており、会員への連絡は個別に直接電子メールで直接行えばいい状況であるため、上記の利用目的で挙げられている業務を遂行する上で、今回のように、他の会員に個人情報をしらしめるような手段をとる必要は全くないと考えています。

2については、厚生労働省・経済産業省による
「個人情報保護法における「個人情報」の定義について」
の公示
http://www.meti.go.jp/committee/materials/downloadfiles/g51214c05j.pdf
の記述
・すべての「個人に関する情報」は、その取扱次第で個人の権利利益に関わる可能性のある情報といい得る。
・個人情報保護法では、「個人に関する情報」について特別の性質等に基づく限定は加えていない

に基づくと、今回の情報も個人情報であり、保護されるべきものではないかと考えています。

2015年04月30日 23時48分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
そこまで検討が進んでいるならば
言うことなしですね

2015年05月01日 10時27分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
是非とも、頑張ってくださいね。。。

2015年05月01日 10時27分

相談者(342704)
ご回答有難うございます。
言うことなし、とのことで、概ね私の考え方に誤りはないと考えてよい、とのことかと思いますが、一点気になっていることを書きます。

本件について、事業者に直接指摘をしたところ、事業者側の見解は、
・今回の、個人情報が他の会員に副作用的に知られてしまうような方法で会員に連絡を行うことは、必ずしも非合理的とはいえない
という見解であるようです。

私は、メールで個別の会員に連絡すれば良いので非合理である、と考えていますが、たとえば、個別にメールを送るのは手間がかかる、とか、一括でメールを送る方法(BCCを使う、メール配信システムを使う)を担当者が知らなかった、等の場合、事業者の、「やむをえず他の会員に知られる方法を取らざるを得なかった」という主張は認められうるでしょうか。

(ちなみに上記の事業者の見解は、先方の担当弁護士の見解であるようで、私に推測するに、担当弁護士の方は、事業者がメールアドレスを把握していて、BCCで一括送信すればすむことである、ということなど業務の実態を理解しておらずこのような見解を表明したのではないかと思っています)

2015年05月04日 15時18分

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 会員サイト内における個人情報保護の範囲について

    下記のような事象が、個人情報保護に違反しているか、ということについておたずねいたしたく思います。 状況は下記です。 ・数百人が登録する会員サイトにて、運営者は会員の氏名など個人情報を保有している ・会員同士は、サイト内でお互いの氏名は知っている 起こった事象は下記です。 ・会員が、運営者を通じて行う、国のと...

  • 個人情報取得に関して

    イベント開催時、来場者に会員登録をしてもらいます。 その際、個人情報を取得するのですが、法律上注意する点はあるでしょうか? (取得方法は会員登録用紙に「名前」「住所」「生年月日」「TEL」を記入してもらいます。) 例えば 記入してもらう用紙に  ・事業者の氏名または名称  ・個人情報保護管理者  ・利用目的  ...

  • 自治会で議決された個人情報取扱基準が個人情報保護法に適合しているか教えてください

    先日自治会(町内会)の総会で個人情報保護法対応のために個人情報取扱基準が提案され、総会で議決されました。その基準の内容を下記に示します(全文引用は長いので疑問点に関する箇所だけです)。 ▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽ ○○自治会 個人情報取扱基準(平成○年○月○日総会議決) (周知) 第3条 本会...

  • 以下の状況は個人情報保護法違反、その他の違法行為に該当するか?

    以下の状況は個人情報保護法に違反しますか? (先入観を持たれないように、「質問者がどちら側の立場か?」は記載せずに状況説明します) ある業者が情報提供サービスを行っていた 参加者は業者に料金を支払い、住所氏名年齢等個人情報を登録し会員登録を済ませメールによる情報サービスを受けていた。 その業者は情報サービス提...

  • 違法と思われる名簿業者から個人情報の取得

    【個人情報についての質問】 名簿業者から個人情報を入手するにあたり、質問です。 本人から第三者提供についての同意を得ていなく、個人情報保護法23条2項に基づくオプトアウトも 構築していない名簿業者が第三者に個人情報を提供したら、その名簿業者は違法となりますか? また、私がそのような名簿業者から個人情報を得...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。