ツイッターの乗っ取り行為について。

公開日: 相談日:2015年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネットのツイッターを乗っ取り、乗っ取られた者のプライベートなやりとりや、個人情報を広く漏洩させた者に対して問える罪状は何ですか?
回答宜しくお願い致します!m(__)m

340159さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    他人のパスワードを使ってログインすることが、不正アクセス行為として、不正アクセス禁止法違反として、処罰の対象となり得ますし、「乗っ取られた者のプライベートなやりとりや、個人情報を広く漏洩させた」ことが、その者の名誉を棄損したり、侮辱したことになれば、名誉棄損罪(刑法230条)や侮辱罪(同法231条)に、信用を棄損したり、業務を妨害したことになれば、偽計信用妨害や偽計業務妨害罪(同法233条)になるでしょう。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました