Twitterの写真について

公開日: 相談日:2015年04月12日
  • 2弁護士
  • 3回答

質問させてもらいます。

私はTwitterをしていてフォロワーの
皆さんにしか投稿した文章や写真を
見ることができません。

しかし、私は浮気をしてしまい、
浮気相手の友達にバレてしまいました。
その際どのように入手したか
分かりませんがあたしの鍵付きの
アカウントに投稿した彼氏の写真を
保存して私に
「こいつが彼氏の〇〇だろ」
と送ってきました。

これってプライバシーの侵害に
なりますか?
それとも名誉毀損ですか?

私は浮気相手の友達とフォロワーでも
なかったのでどのようなルートで
入手したか分からなく怖いです。
回答いただけたら嬉しいです。

339656さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す