2ちゃんねる 書き込み特定 期限

先日、2ちゃんねるの過去ログにて本名と悪口(ボケ消えろ等。しねとか殺すまでは書いていなかった)を書き込みされているのを見つけてしまいました。
書き込み日時は2011年5月です。
今から書き込み者を特定すること可能ですか?
名前と悪口のみの書き込みで名誉棄損で警察で事件として扱ってもらうことは可能ですか?

匿名希望さん
2015年04月02日 10時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
IPアドレスのログの保管期間は、一般に3-6か月程度ですので、難しいのではないかと思われます。

2015年04月02日 10時16分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
2ちゃんねる(レースクイーン社の方)から、3か月経過したログは自動削除しているとの回答をもらったことがあります。

2015年04月02日 10時29分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
匿名希望 様

 結論から申し上げますと,書込者の特定は難しいと思います。

 書込者を特定するには,2ちゃんねる管理者からのIPアドレス等開示を経て,開示されたIPアドレスを管理している経由プロバイダに発信者情報開示請求をする,という手順をふみます。

 ここで,経由プロバイダにおいてIPアドレス等の情報を保存している期間は,おおよそ3か月から6か月(ごくまれに1年という場合もあります)となっています。

 そうしますと,(仮に2ちゃんねる管理者からIPアドレス等が開示されたとしても)2011年5月の書込みについては,経由プロバイダにおいてIPアドレス等を保存していない可能性が極めて高く,特定は難しいと思われます。

 また,警察へのご相談ですが,少なくとも,書込みに関するIPアドレスを特定,場合によっては書込者を特定してからでないと,積極的に対応してくれないことが多いように思います。

2015年04月02日 10時29分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
2ちゃんねる自身はIPアドレスを保有している可能性はありますが、IPアドレスを割り当てているプロバイダーのログ保有期間が3ヶ月~1年(携帯電話は3ヶ月)ですので、住所・氏名を探し当てるのは無理です。

また、事実を示していないので、名誉毀損にはあたらず、侮辱になる可能性があるにすぎません。

2015年04月02日 10時33分

匿名希望 さん (質問者)
先生方、回答有難うございます。
少し確認と質問をさせて下さい。
ログと言うのは書き込みの記録の事ですか?
今回は四年近く経過しているため、2ちゃんねるプロバイダ両方に記録が残っていない可能性があり特定はほぼ不可能である?
警察でも扱ってもらえるか微妙である?
ログの記録が残っていないと警察でも特定は無理ですか?
ちなみに書き込みから何時ぐらいなら特定は可能なのでしょうか?

2015年04月02日 12時25分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
匿名希望様

・ログと言うのは書き込みの記録の事ですか?
→ そうです。ある書込み記事について,書込みの際に使用されたIPアドレス,タイムスタンプ(時刻),リモートホスト名,書込み先(接続先)URL等の情報を総称して「ログ」といっています。

・今回は四年近く経過しているため、2ちゃんねるプロバイダ両方に記録が残っていない可能性があり特定はほぼ不可能である?
→ そうですね,4年も前ですと2ちゃんねる管理者・経由プロバイダいずれにおいても保存されていない可能性が高く,特定は困難と思われます。

・警察でも扱ってもらえるか微妙である?
→ 個別事情によりますので一概にはいえませんが,殺害予告等の重大事案でない場合には,消極的な対応にとどまることが多いと思います。

・ログの記録が残っていないと警察でも特定は無理ですか?
→ ほぼ不可能だと思います。なお,例えば,その書き込まれた内容を知っている人間がごく少数であるといった場合には,書き込んだ者についてある程度の絞込みは出来るかもしれませんが,そのような根拠ではなかなか警察は積極的に動いてくれないと思います。

・ちなみに書き込みから何時ぐらいなら特定は可能なのでしょうか?
→ 経由プロバイダにおける最短保存期間(3か月程度)を前提にすると,書込みからだいたい1.5か月以内に特定作業(管理者への開示請求)に着手するのが望ましい,ということになると思います。
 ただし,携帯電話による書込みの場合で,「個体識別番号」(SIMカード番号)が開示されたときには,IPアドレス等によらずに書込み者を特定することが可能なので,経由プロバイダにおけるIPアドレス等の保存期間を経過していても,特定できる場合があります。

2015年04月03日 10時46分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
匿名希望 様

 先ほどの続きですが,今までの回答は「ログが残っているかどうか」という物理的な面からの検討でしたが,インターネット上への書込みが犯罪行為にあたるか(刑事上の問題),また,損害賠償責任を負うか(民事上の問題)というのは,書き込まれた内容等から判断されることになります。

 匿名希望様の場合,書込みの内容が「ボケ消えろ」等というものであったということで,刑法上該当し得るのは「侮辱罪」になると思います(名誉毀損罪は,「事実」が書かれていないと成立しません)。

 ただ,侮辱にあたるような表現であっても,複数回に渡って執拗に書かれている等の事情がない場合には,(書かれた人にとってはもちろん重大なのですが)犯罪行為として罰するだけの違法性はないということで,事件として扱われないということもあります。

 なお,刑法上の犯罪には「公訴時効」というものがあり,犯罪行為の終了から一定期間を経過した場合には,起訴ができなくなります(そのため,かりに証拠上犯罪行為が明らかな場合でも,捜査対象にはならないということになります)。
 侮辱罪の場合,公訴時効は「1年」なので本件では既に公訴時効が完成しているように思われますが,ただ,ネット上の侮辱(や名誉毀損等)の場合,書込みが存在している以上は犯罪行為は終了していない,という考え方もあります。
 本件では,当該書込みがまだ存在しているということなので,犯罪行為は終了していない,したがって公訴時効は完成していない,と考える余地はあると思います。
 
 また,IPアドレス等の情報の開示を受けるためには,「権利が侵害されたことが明らか」といえる必要があります。
 そして,ある表現が侮辱と考えられる場合には,それが「社会通念上許容できる限度を超えているかどうか」という基準から判断されます。
 裁判例では,「クズ」と(複数回に渡って)書き込んだ事例について,社会通念上許容できる限度を超えたとしたものがありますが,「ボケ消えろ」という表現はこれに比べると,少し弱いと判断されるかもしれません。

2015年04月03日 11時10分

匿名希望 さん (質問者)
櫻町先生 わかりやすい説明有難うございます。
今回の件は特定がほぼ無理みたいですね。
最後に一つ質問させて下さい。
「携帯での書き込みで個体識別番号がわかれば」とありますが、2ちゃんねるから個体識別番号が開示されたことはあるのでしょうか?
ログと一緒に消えてしまうんでしょうか?
よろしくお願いします。

2015年04月03日 12時44分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
匿名希望 様

 2ちゃんねる管理者から,個体識別番号が開示されたケースはあります。

 ただし,個体識別番号も,IPアドレス等と同じように「ログ」と総称される情報のひとつですから,一定期間が経過すれば消えることになり,2ちゃんねる管理者からの開示も受けられなくなります。

2015年04月03日 15時42分

匿名希望 さん (質問者)
櫻町先生有難うございます。
ログ=書き込み記録=個体識別番号で、2ちゃんねる側でログが消されていればどうしようもないみたいですね。
他の先生の回答で3ヶ月以上はログが無いとありましたし、四年前のログが残っている可能性は無さそうですね。
有り難うございました。

2015年04月03日 16時12分

この投稿は、2015年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 2ちゃんねるなどの訴訟に詳しい方に質問です

    実名で自分を中傷する書き込みが2ちゃんねるなどに書き込まれています! 中には、俺は〜(実名)知ってるけど、 こいつ在日韓国人だよ 等の事実ではない書き込みもあります・・ 今ままで無視していたのですが 最近になって自分の名前でネット検索すると 誹謗中傷されている2ch内のスレッドが一番上にでてくることを知り 訴え...

  • 自動車ローンについて

    今月23日に催告書が送られてきました。内容は本書到着翌日から20日以内に全額振り込みして下さいと書いてありました。しかし電話の方は今月末だと言っています。どちらなのでしょうか。

  • 時効について

    2ちゃんねるなどの書き込みで訴えられてます…数年前の書き込みですが書き込みをしてから訴えられても時効を言う事が出来るのは何年ですか?

  • これは脅迫になりますかね?

    あるていど個人を特定できるサイトの書き込みで ある人が「芸能人のAを殴りたかった」と書き込みしていて 自分の好きな芸能人だったので、その書き込みに対し 「少しお外でよーか」と書き込みしました。 前後は今話したのが全てです この書き込みが脅迫と取られて警察が動くとかありますかね?

  • 2ちゃんねるの中傷書き込みについて

    はじめまして 2ちゃんねる掲示板にて、私の誹謗中傷と とれる書き込みがされています。 ただ、本名ではなくmixi名での書き込みなのですが、 名誉毀損で訴えることは可能でしょうか? 犯人は定まっておらず、告訴をして、 裁判所からIP開示の請求があれば 個人を特定することは可能なのでしょうか? どのくらいの費用になる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。