1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 18禁サイトについて。

公開日:

18禁サイトについて。

2015年04月01日
ベストアンサー
インターネットなどの18禁サイトに18歳未満の者がアクセスして閲覧した場合、どんな違反か罪に問われますか?
か回答宜しくお願い致します!m(__)m
相談者(336465)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
18歳未満の者について何罪が成立するか,
という質問であるとすると,基本的に犯罪は成立しません。

有料サイトである場合には,
理論的には2項詐欺が成立する可能性があります。

2015年04月01日 21時56分

相談者(336465)
回答有難う御座います❢❢

先生❢❢私には難しくて解りません❢❢(^_^;)

どうか、その詐欺罪2項をもう少しやさしく教えて頂けませんか?
それと無料のは一切罪に問われ無い事でよろしいのでしょうか?

お手数ですが、どうか宜しくお願い致します❢❢ 
m(__)m

2015年04月01日 22時13分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
 詐欺罪とは、嘘をついて、被害者を騙し、被害者の誤解に乗じて、「財物」(金品)を交付させた場合に成立します(いわゆる一項詐欺)。
 2項詐欺とは、被害者の誤解に乗じて、サービスの提供等の「財産上の利益」を受ける場合です。

 未成年は提供を受けられないのに、成人と嘘をついて、サービスを提供させたわけですので、2項詐欺が問題となります。

2015年04月02日 13時00分

弁護士B
ありがとう
追伸
 
 騙されなければ提供しなかったはずのサービスを、騙された結果、提供したと評価できるのであれば、無料のサービスについても2項詐欺は成立し得るかと思います。

2015年04月02日 13時02分

相談者(336465)
先生❢ご丁寧な回答有難う御座いました❢❢
m(__)m

2015年04月02日 16時08分

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • アダルト動画の閲覧について。

    ⑴18歳未満の女性が出ていたアダルト動画を閲覧することは犯罪でしょうか?ダウンロードや保存するのではなく見るだけですが... ⑵また、その履歴が残っていたら罪に問われるのでしょうか?

  • 18歳未満の者がアダルトサイトを閲覧する行為について

    あるアダルトサイトは、当該サイトを開いた際に「あなたが18歳未満の場合、当サイトへのアクセスは法律で禁止されています。」というような警告文が表示されるのですが、本当に何らかの法律によって閲覧そのものが禁止されているのでしょうか?

  • アダルトサイトについて。実際はどうなんでしょうか?

    アダルトサイトに18歳未満が入会、閲覧することは法律で禁止されているのですか? 先日ワンクリック詐欺のようなものに引っかかってしまい、上記のようなことが書かれていました。 しかし、前にそんなことはないと学校の講義で教わった覚えがあります。 実際はどうなんでしょうか?

  • アダルトサイト。意図せずに法律に抵触する動画を再生してしまった場合について。

    国内外のアダルトサイトにて、もし万が一、児童ポルノ?とは私は断言出来ませんが、その疑いのある動画をたまたま閲覧してしまった場合、 質問 ・動画の評価ボタン(good,bad)ボタンを気づかないで押してしまった場合、警察沙汰になったりしますか?(家宅捜索や逮捕など) また、合法なアダルトサイトのページ内に広告があり、その...

  • 18歳未満立ち入り禁止と明記されているラブホテルやアダルトショップに18歳未満の者が入る行為について

    18歳未満立ち入り禁止と明記されているラブホテルやアダルトショップに18歳未満の者が入る行為は、住居侵入罪等に抵触しますか? (住居侵入等) 第百三十条  正当な理由がないのに、人の住居若しくは人の看守する邸宅、建造物若しくは艦船に侵入し、又は要求を受けたにもかかわらずこれらの場所から退去しなかった者は、三年以下...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。