訴訟内容に関するインターネットへの書き込みについて

相手当事者が訴訟の内容を自身のブログ等に書き込み、当方に対する誹謗中傷を行っているのですが、裁判所等を通じて止めさせることは出来ないのでしょうか。悪意をもって、ブログ等に訴訟関係者の氏名、所属先等を記載しており、また、訴訟における自由な主張を阻害する行為であることから、極めて遺憾に感じております。ご教示のほど宜しくお願い致します。
2015年03月26日 00時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
裁判所等を通じて止めさせることは出来ないのでしょうか。

例えば、プライバシー侵害、名誉毀損の可能性があるということであれば、削除請求は考えられると思います。

2015年03月26日 03時57分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
プライバシー侵害,名誉毀損の場合,裁判所を通じて止めさせることができる場合がありますが,別の訴訟になります。

2015年03月26日 07時53分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
内容を見ないと何とも言えないのですが、プライバシー侵害,名誉毀損にあたりうることから遺憾である旨を、訴訟の中でも表明しておくと相手方への牽制にはなりえるでしょう。

もっとも、かえって相手方が逆上する可能性もあるので、弁護士(弁護士を依頼して訴訟遂行されているのであればその弁護士が望ましい)に相談してからの方がよいと思います。

2015年03月26日 11時00分

この投稿は、2015年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 訴状の訴えの原因はどの程度詳しく書くべきか?

    お世話になります。 概略 民事訴訟における原告の訴状には訴えの原因を記載する欄があります。 ここにはどの程度細かく書くべきなのでしょうか? 詳細 民事訴訟を起こすべく、本人訴訟に関するノウハウ本、ハウツー本を読んでおります。 訴状には訴えの原因を記載する欄がありますが、どのノウハウ本を読んでも、非常に簡素に...

  • 自分が被告の場合、原告、原告代理人名お伏字にして、随時ブログで公表しても良いものでしょうか?

    発信者情報を開示されるかもしれないので、とある法人から訴訟されれるかもしれないものです。 訴えについては、応訴して全面的にそれを認めないつもりです。 この場合、原告名、原告代理人名伏せてブログなどで訴状、答弁書などを広く世間に公表してよいものでしょうか。 裁判所ホームページにあるような判例開示にあわせるつもりで...

  • 一審原告で被控訴人、反訴被告ですが

    一審被告で控訴人、反訴原告は遠方居住であり、裁判は当方の居住地管轄の裁判所です。 反訴状には、「相手が同意すれば反訴できることになっており、同意する場合は答弁書、同意しない場合はその旨を記載した上申書を7月○日までに提出して下さい」とし、反訴請求の趣旨と理由が記載しております。 同意せずに上申書を提出する場...

  • 相手方の控訴理由書中の言葉の誤りの訂正のしかたについて

    控訴答弁書の書き方についての質問です。 相手方の控訴理由書、十数回にわたり、「控訴人」を「原告」とし、「被控訴人」を「被告」とする誤字があります。 「控訴理由書において控訴人は、『   』と述べている。しかし~」のように、相手方の控訴理由書中の主張を引用したい時、「原告」「被告」のままでは少し抵抗があります...

  • どうしたら?

    インターネット誹謗中傷名誉毀損損害賠償請求訴訟の 原告です。 先日、原告一部勝訴の判決が出まして、それを不服として、相手方被告が控訴しました。 と、同時にSNSを通じて、一審で負けた腹いせの内容とも取れる脅迫的なメッセージが送られて来ます。 正直、気持ち悪いです。 相手方の代理人弁護士に、このメッセージを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。