個人間のメッセージの公開について

知人がSNSで友人関係にある方と個人的にメッセージをやり取りしていた内容を了承もなくSNS上で名前と共に公開され削除依頼しても聞き入れて頂けず困っています。こういったことの違法性はないのでしょうか?
2015年03月18日 18時36分

みんなの回答

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
ありがとう
jokers 様

 個人間でやり取りされた公開を前提としていないメッセージを,送信者の承諾なく不特定多数が閲覧できる状態にすること(ネット上で公開)は,送信者のプライバシーを侵害する行為として損害賠償責任を負う可能性があります。

 手紙に関する事例ですが,手紙を,その作成者の承諾を得ずに書籍に掲載した行為について,プライバシー侵害にあたるとされたものがあります(高松高裁平成8年4月26日判決判タ926号207頁)。

2015年03月21日 13時59分

この投稿は、2015年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • SNS上での個人的プライバシーの暴露について

    知人がSNSで友人関係にある方と個人的にメッセージをやり取りしていた内容を了承もなくSNS上で名前と共に公開され削除依頼しても聞き入れて頂けず困っています。さらに暴露と称して個人的趣味なども公表されています。こういったことの違法性はないのでしょうか?

  • 出会い系サイトやSNSでのメールのやり取りを晒す行為について

    SNSや出会い系サイトでのやり取りしたメールについてです。 男性とやり取りしたメールがあまりにも不快だったのでSNSでキャプチャを公開しています。 相手の個人情報がわかるものはなるべく出さないように「やり取りの内容のみ」晒していますが、これは違法ですか? また自分以外の友達は相手の「ニックネーム」とサイトの「ID番...

  • SNSに散々削除依頼してるのに

    SNSに拾い画像で登録したから散々削除依頼のメールしてるのに、ずっと放置されて削除してもらえません(泣) SNS側に私が削除依頼のメール出してから責任はSNS側に生じて来ないのでしょうか?

  • ブログ・SNSの記載についてのトラブルです。私は弁護士を交えて話をする場を持つべきでしょうか?

    【状況】 友人Fから「とある会社のPRとしてSNSで商品を紹介しないか?」と相談を受けました。 軽い気持ちでOKを出し、「(私の)友人にもそのように紹介する人がいたら紹介してくれ」と頼まれ、 単純にお手伝い的に引き受けました。仕事としてではなく、無償で引き受け、友人を何人か紹介しました。 その際、契約書類等は交わしてい...

  • ブログなどSNSに投稿する写真

    リフォーム会社の宣伝のためにブログなどのSNSやホームページを運営しようと思います。 お客さんの自宅や賃貸物件の空き部屋のリフォーム後の写真を無断で自身のSNSにアップすることは法に触れることですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。