弁護士への個人情報開示について

現在、未成年同士のいざこざで
損害賠償請求をしていますが
先方は、連絡の全てを学校を通してくれ
の一点張りで、学校を通して連絡しても
こちらへの連絡は非通知で住所も
電話番号も一切わからないように
しています。

ところが、先日突然
代理人の弁護士と名乗る人物から
電話があり不審に思い投稿しました。

電話番号も個人情報です。
弁護士を依頼することは自由ですが
こちらは先方の情報を一切知らない
状態です。
弁護士には、こちらの許可なく
こちらの電話番号を教えても良いの
でしょうか?

弁護士からの電話の内容は
内容証明を送るので家族構成と
住所を教えなさいということでした。
ぶらっくべりーさん
2015年03月14日 17時24分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
どのようにして弁護士が連絡先を知ったかはわかりませんが

弁護士からの電話の内容は内容証明を送るので家族構成と住所を教えなさいということでした

弁護士は調べる術を持っているのですから 回答する必要はないでしょう。

2015年03月14日 17時45分

ぶらっくべりー さん (質問者)
揉めている相手の父親が
弁護士に教えたようですが
私に無断で弁護士に電話番号を
教えて良いのかと不思議に思っています

2015年03月14日 20時39分

ぶらっくべりー さん (質問者)
回答ありがとうございます。

親御さんと学校での話し合いが
持てない為、連絡だけでもいただけないかと私が学校を通じて先方の親御さんに
電話番号を教えていたので
それを弁護士に伝えたようですが
その行為に問題はないのでしょうか?

2015年03月14日 20時48分

この投稿は、2015年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の対応

    賃貸で滞納していて代理人の弁護士から内容証明がきました。そこには賃貸人の代理人として弁護士の名前・電話番号・住所しかのっていませんでした。保証会社なのか管理会社なのかわかりません。 この記載は普通でしょうか。 「書面にご相談があれば連絡を」と記載がありましたので、その弁護士に連絡すると「払ってないのに何を連絡し...

  • 弁護士の連絡先は個人情報か?

    職務上において、弁護士さんの連絡先は個人情報保護法の対象になりますか。抽象的な質問ですみません。

  • 緊急!国選弁護士から連絡がきません。

    漫然運転で赤信号に気づかず交差点に侵入、人身事故を起こしお相手に3ヶ月怪我以上の怪我を負わせてしまい起訴されました。 来月には刑事裁判ですがお金がないので国選弁護士を選択し、弁護士決定の書面に記載されている弁護士へ連絡したところ「移動中なのでまた連絡します。」と言って丸一日以上経った今も連絡がありません。 ...

  • 受任通知に書かれている内容について

    弁護士を通して損害賠償請求をしました。 相手の弁護士から受任通知のFAXが届き『相手に対する連絡は一切お控えいただきますようお願いします』と記載されていたようです。 私は自分の弁護士から、相手も弁護士が就いたということしか連絡されておりませんでした。 普通こういったFAXが送られてきたら依頼者の私にも全文を見せないも...

  • この回答は適切でしょうか?

    http://www.bengo4.com/mobile/qa/detail/154.html 上記の弁護士の回答は適切でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。