インターネット掲示板への個人名の投稿について

匿名掲示板の噂スレッドにうっかり一般人の本名を書き込んでしまいました。フルネームではなく下の名前のみ漢字表記です。別のスレッドで書かれていた名前を転載したものですが、その別スレッドではその方の過去の属性などが書かれており、個人を特定できてしまうと思います。
申し訳ないことをしたと思いすぐに管理人に削除依頼を出したのですが、なかなか削除されません。
自分が悪いのは承知ですが、もしご本人がこの件をプライバシーの侵害等で調査したり訴えたりした場合、賠償や慰謝料はどのようになりますでしょうか。
また、掲示板管理人への削除要請は可能でしょうか。
ご回答いただけると幸いです。
おりひめさん
2015年03月05日 16時54分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
もしご本人がこの件をプライバシーの侵害等で調査したり訴えたりした場合、賠償や慰謝料はどのようになりますでしょうか。

内容や記載によるので一概に言えません。プライバシー侵害や名誉棄損が成立する内容かもわかりません。成立するとして、数万から数十万かとおもいます。

また、掲示板管理人への削除要請は可能でしょうか。

任意での交渉という事でしたらサイト次第でしょう。

2015年03月05日 17時35分

おりひめ さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
私自身が誹謗中傷していなくても、スレッド自体が中傷目的のものであれば名誉毀損ということになってしまいますよね。
以後気をつけたいと思います。

2015年03月07日 17時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
スレッド自体が中傷目的のものであれば名誉毀損ということになってしまいますよね。

表現全体から判断しますので、そういうことはあるでしょうね。

2015年03月09日 20時29分

おりひめ さん (質問者)
お答えいただきありがとうございます。

例えファーストネームだけでも、個人を特定できてしまえばプライバシーの侵害に該当する可能性があるのですね。

また、スレッド自体が中傷目的だった場合、書き込み者全員の連帯責任となるわけではなく、被害者が指定した発信者のみが責任を問われることになるのでしょうか。

2015年03月10日 04時46分

おりひめ さん (質問者)
お答えいただきありがとうございます。

例えファーストネームだけでも、個人を特定できてしまえばプライバシーの侵害に該当する可能性があるのですね。

また、スレッド自体が中傷目的だった場合、書き込み者全員の連帯責任となるわけではなく、被害者が指定した発信者のみが責任を問われることになるのでしょうか。

2015年03月10日 04時46分

おりひめ さん (質問者)
お答えいただきありがとうございます。

例えファーストネームだけでも、個人を特定できてしまえばプライバシーの侵害に該当する可能性があるのですね。

また、スレッド自体が中傷目的だった場合、書き込み者全員の連帯責任となるわけではなく、被害者が指定した発信者のみが責任を問われることになるのでしょうか。

2015年03月10日 04時47分

おりひめ さん (質問者)
お答えいただきありがとうございます。

例えファーストネームだけでも、個人を特定できてしまえばプライバシーの侵害に該当する可能性があるのですね。

また、スレッド自体が中傷目的だった場合、書き込み者全員の連帯責任となるわけではなく、被害者が指定した発信者のみが責任を問われることになるのでしょうか。

2015年03月10日 04時47分

おりひめ さん (質問者)
投稿が重複してしまい申し訳ありません。

2015年03月10日 04時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
例えファーストネームだけでも、個人を特定できてしまえばプライバシーの侵害に該当する可能性があるのですね。

そうです。

また、スレッド自体が中傷目的だった場合、書き込み者全員の連帯責任となるわけではなく、被害者が指定した発信者のみが責任を問われることになるのでしょうか。

基本的にはそうです。

2015年03月11日 19時29分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 掲示板での誹謗中傷の削除ついて

    私はキャバクラで勤務しています。 WEB掲示板での誹謗中傷、事実無根の内容の書込みに悩んでいます。 削除依頼を出したのですが、下記内容が届いただけで削除されません。 ➖➖➖ ・権利侵害の事実が確認できるものにつきましては削除対象となります。 ・本名など公開されていない個人情報の記載の恐れがある箇所につきましては削...

  • ネットにおける名誉毀損について

    ある掲示板に有名人の事についてスレッドを立てました。内容は他の掲示板のスレッドを立てた人物と付き合っているのでは?というものです。これが騒ぎになってしまいまとめサイトにも載せられてしまいました。まとめサイト、掲示板のほうに削除依頼を出したのですが回答も削除もされていません。こうした場合、投稿者である私は削除でき...

  • 某掲示板サイトにて中傷受けました。

    本日某掲示板サイトにて店のスレッドを立てられ、スタッフの中傷受けました。軽いからやらせてくれた等です。スタッフの名前は源氏名ですが、スタッフも店も辞めたいなど、なりました。掲示板に書き込みした本人を特定し損害賠償請求、掲示板の記事削除等は可能でしょうか?費用も気になります。よろしくお願いします。

  • 掲示板、本名の書き込みについて

    Aさんがブログとフェイスブックで本名(漢字フルネーム)、住所、職業を公開している場合。 Aさんを中傷する内容ばかりのスレッド内で、「フェイスブックは○○(本名の漢字フルネーム)」と書かれても、誹謗中傷していなければ、本名の書き込みは名誉毀損罪にはならないと教えて頂きました。 名誉毀損罪にならないということは、こ...

  • SNSと掲示板での名誉毀損について

    ツイッターとフェイスブックで友人数人にDMとツイートでホスラブ で〇〇「お店の名前」を検索してみようと書かれました。 その掲示板を検索してみると、私が不倫をした事が書き込まれていました。 犯人を特定して名誉毀損で訴えたいのですが、どのような方法を取ったら良いのでしょうか? ツイッターとフェイスブックのログイン開示...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。