化粧品・サプリメント製品の転売について

公開日: 相談日:2015年03月05日
  • 3弁護士
  • 3回答

私の友人が化粧品・サプリメントのインターネットショップで製品を販売しているのですが、最近、自社の製品(未使用新古品)を転売されていることが発覚しました。

しかも、個人だけではなく、その会社の未使用新古品の買取業者(法人)までも出現するようになっています。

このような化粧品・サプリメントの個人ないし法人による買い取り・転売行為は違法行為になるのでしょうか。

正規の価格よりもかなり安い値段で販売しているため、顧客が流れる恐れが危惧されています。

このような行為を転売業者にやめさせることは可能なのでしょうか。

328076さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す