インターネット市場における取引禁制品の設定について

公開日: 相談日:2015年03月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

インターネット上に、Amazonや楽天市場のような商品・サービスの売買や売買契約の中継となるサイトを作ろうと思っています。その際に、サイトでの取引を禁止する商品を設定しようと思っています。禁制品のリストを作るにあたり、法律を参考にしようと思っています。参考にするべき法律を教えてください。

・商品・サービス売買をする売り手と買い手は世界中の人を対象にする予定です。
・禁制品は拳銃や日本刀、海賊版ソフト、使用済みの下着などといったようなものを考えています。
・日本の他に、アメリカ・カナダ・イギリス・フランス・ドイツ・中国・ブラジル・インド・インドネシアについても参考になる法律をご存知でしたら教えていただきたいです。

327462さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す