わいせつ行為をされました

文章内に収まらないので簡単に説明します

4日前(22日(日))に地方から東京へ行きました

その日は不動産会社へ家探しで訪ねていました

物件案内中にわざわざ地方から来てくださったのでと食事へ誘われました

22日の21時半 気に入った物件の申し込み書を記入し審査に出してもらいました
       審査に落ちた場合の予備の物件を探す為に
       23日14時から再度物件探しの予約をとりました

22日の22時 不動産会社の担当の方とそのプライベートの後輩の方と3人で居酒屋へ行きました

以下 居酒屋で起きた事
・お酒をハイペースで飲み人が急に変わり敬語がなくなる
・お酒が弱いと言っているのに私にアルコール度数の強いお酒を無理やり飲ませる
・キスをしようとしてきた(実際には拒否しました
・私の頬を片手でつかみ揺らす
・終電なので帰りますと席を立つと腕を掴まれ
自分のひざに私の乗せ抱きかかえ離してくれませんでした
・「帰るなら今日の物件も明日の案内もしらない」といわれました
・私は親に心配かけたくなくどうしてもここで物件を押さえていることもあり
焦っていました。帰るならしらないと言われお客のはずの私がお願いするほど
立場逆転していました
・次第に乱暴になり怖くなったのでその場を無理やり去りました
・終電をなくしホテルを携帯で探すも、担当からの着信が鳴り止まず出るしかありませんでした
(勝手に帰った事もあり着信には出ました
・電話内容は「ホテルへいくなら俺といこう」「おれの事だけみていてよ」
「出会った時間なんて関係ないだろう」「俺を拒絶するなら案内はしない何もかもしらないよ」

親戚が向かえにきたと嘘をついて通話をきりました

証拠は少ないです
・ライン 「俺のことだけすきでいてね?」などの3通程度
・ショートメール 1通
・着信履歴 時間を記録するためにスクリーンショットしてます

この3つだけです

目撃者はその後輩だけです

不動産会社にこの上記の事実を明かしました
本人から電話がかかってきて いっちゃだめだよ誤解だよといわれました
会社の対応は担当を変えて物件をきめる際の仲介手数料を0で行いますと。
担当本人は記憶がないといってます

どうゆう罪で損害賠償や慰謝料など
会社に対して、担当の本人に対して何ができるのか
教えてください
2015年02月27日 03時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
どうゆう罪で損害賠償や慰謝料など
会社に対して、担当の本人に対して何ができるのか

「終電なので帰りますと席を立つと腕を掴まれ自分のひざに私の乗せ抱きかかえ離してくれませんでした」これは、強要罪若しくは強制わいせつ罪となる可能性が高いでしょう。
 本人に対しては、被害届提出、刑事告訴、不法行為に基づく損害賠償請求ができるでしょう。
 会社に対しては、仕事終了後とはいえ案内しないということを強要の材料にしており、使用者責任、従業員の教育、監督の不十分、同僚も止めなかったに基づく債務不履行責任なども追及できると考えます。

2015年02月27日 06時23分

相談者
回答ありがとうございます
後輩というのは、同僚ではなく相手の知人みたいです
その後輩は担当に対して逆らえない感じでした
一応とめようとしてくれました
警察へ言ってみましたが暴行罪としか扱えないと
いわれました。証拠が不十分だと・・
まともに取り合ってくれませんでした
被害届は現場付近の警察署で出さないければいけないと聞きましたので、東京へくるのはいつかきかれ、予定は4月でしたが
被害届をだしに早くいけることを伝えると4月でいいといわれました。その間に担当がどういった人物かこちらで調べておくといわれましたが、本当に調べてくれるのか不安です
警察の対応が雑だったので、不安しかありません
私はまずどう動くべきでしょうか・・

2015年02月27日 15時04分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
私はまずどう動くべきでしょうか・・

 警察に動いて貰いたい場合、頻繁に電話をかける、何とかして早急に警察に行き事実関係、心情などを訴えるようにしましょう。

2015年03月05日 07時49分

この投稿は、2015年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • トイレ覗き?壁の指紋は証拠になりますか?

    昨日お店のトイレに入ったら上から覗かれるところでした しかも1時間程前、買い物中に接客された男性店員にすごくすごーく似ていました (トイレでは顔は見ていないがオデコまでは見ました)、特徴的な髪型と小顔らしい頭の輪郭はさっきの店員だと90%確信できます。 私は、変な気配を感じてパンツは脱がず、気配のする方を見ていまし...

  • 居酒屋でのクレーム対応について

    某チェーン店の居酒屋に飲みに行った際の出来事です。 その日は友達と少し遠方の居酒屋に行こうと話をしており、数件居酒屋がある中で迷っていたのですが、最初行こうとしていた居酒屋をやめて、自宅を出てくる直前にネットでメニュー等を見て決めた某チェーン店の居酒屋に行きました。 中に入ると若い女の店員さんが案内してくださり...

  • 今朝コンビニで、あった出来事なのですが

    今朝コンビニで、買い物を、してるときに、一人の女性がこちらに背を向けて内カメで、写メを撮ってる感じがしたんです。買い物終え外にでたら、車の中からこちらに、携帯を向け又撮ってる感じがしたんです。気持ち悪くその人に直接きいたのですが、撮ってないの一点張りで私も頭にきてたので、名前は?免許証みせて?と、つい言ってしま...

  • 昨日コンビニで、あった出来事なのですが

    昨日も、質問させていただいたのですが、不安なので、今一度質問させて下さいませ、昨日コンビニで、買い物をしてるときに、一人の女性が入ってきて、私に背を向けて内カメで、写メを撮ってる感じがしたんです。買い物を、終え外に出たら、今度は、私に携帯を、向け撮ってるかんじがして、私はん?と思い、直接その方に、聞いたら撮って...

  • 私のメモを所長に所持されてい待ったが、不法に当たるか否か

     お世話になります。 トラックの運転手をしています。  先日11月6日に所長に呼び出され話をしました。  私の書いた労働審判のメモ書き(以前の会社の関係)を車内に忘れ、それを所長に発見され疑問に思ったのか(私はこのメモを忘れたことに気がついていません)「雇用申告で忘れていることはないか・・・」とよくわからない質問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。