下着売買による成人の補導について

恥ずかしい話なのですが、私は先月、インターネットの掲示板上で使用済み下着を売る旨の書き込みをしました。
しかし、実際に手渡しで下着を渡す時、現れたのは警察の方で、交番で話を聞かれました。
私は20歳で、成人済みなのですが、もうこのような事はしないように、という注意を受けました。

今は反省していて、二度とこのようなことをするつもりはないのですが、この補導の事は親や大学等に知らされてしまうのでしょうか?
警察の方は、今回は初めてみたいだから親にはしらせない、とおっしゃっていたのですが、不安で夜も眠れません。
また、この事が将来結婚や就職の際に不利に働くことはあるのでしょうか?
警察に連れて行かれたのは、今回が生まれて初めてです。
どうか宜しくお願い致します。
2015年02月23日 18時09分

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 警察が知らせない扱いにするのであれば、親や大学に知られることはないように思います。また、そうであれば情報が外部に出ることは考えにくいですので、結婚や就職の際に知られるということも、起こりにくいように思います。

2015年02月23日 20時55分

この投稿は、2015年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お互いの画像交換

    掲示板のようなものでお互いにでしか絶対見れないように制限をかけてお互いの性器画像(成人の男女)の投稿をし交換をするのは、わいせつ図画公然陳列罪になってしまうのでしょうか? また見たら消すということで画像は、削除済みで投稿時間も数分であるといたします。 このような形で警察が動き逮捕されたなどの事例がありますでし...

  • 高校3年生の息子が万引き

    大変お恥ずかしい相談ですが、宜しくお願い致します。 高校3年生(18歳)の息子が夏休み前に水着を万引きし、店を出てから店員さんに声をかけられ その後警察へ補導され事情を聞かれ写真、諮問などをとられました。 親が身元引き受けという形で帰されました。警察からは、「反省もみられ はじめてというこで学校への連絡もしません。二...

  • 質問お願いします。

    先日元交際相手と口論になり仕事場になぐりこみにいくなどのきょうはくをして警察によばれました。そのさいまえまえから元交際相手にけんかのすえ暴行をうけていたのを事件にしてほしいとおねがいしました。でも警察にむずかしいといわれました。なおその暴行を母親がみていて証人なんです。事件にしてもらうにはどのようにしたらよいで...

  • お願いします

    一度、警察にお世話になっており、警察に相談しましたが聞き入れてくれません。 どうしたらいいのか分からなくて、このままではヤクザに殺されそうです。

  • 中学生が『強制わいせつ被疑』で警察に連れていかれた場合、どのような流れになるのでしょうか?

    私の近い身内の話ですが下記に記載します。 朝方に警察の方が来られ 『〇〇君はいますか?』と自宅に来られました。 押収品目録交付書を渡され、携帯電話を押収。 そのまま警察署へ連れていかれました。 押収品目録交付書を見ると『強制わいせつ被疑事件』と記載されております。 被疑者の名前を見ると、その子ではありませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。