個人情報保護法について

個人情報保護法が施行される前に蓄積した個人情報が何10万件かある場合、所持は違法に
なるのでしょうか?収集手段は合法です。
2015年02月15日 04時10分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
当該個人情報を保有する者が個人情報保護法に基づく「個人情報取扱事業者」に該当するという前提で回答します(個人情報取扱事業者に該当しないのであれば,そもそも個人情報保護法が適用されず,同法違反は問題にならないからです)。

個人情報保護法の施行により,同法施行前に個人情報取扱事業者が保有していた個人情報(や個人データ)が使用できなくなることはありません。
ただし,施行前から保有していた個人情報(や個人データ)についても個人情報保護法に基づく各種の義務を履行する必要があります。具体的には,既に取得していた個人情報なので個人情報の取得に際しての利用目的の通知(同法17条)などは必要ありませんが,当該個人情報に利用目的が設定されていなかった場合は利用目的を特定する必要があり(同法15条),保有個人データについての各種事項の公表(同法24条)を行わなければなりません。安全管理措置義務(同法20条)も適用され,本人からの保有個人データの開示,訂正等,利用停止等にも応じる義務があります(同法25~27条)。

なお,既に個人情報保護法の施行から10年以上が経過している状況ですので,もし,個人情報保護法施行前から保有する個人情報(や個人データ)について,現在も上記のような措置が採られていない場合は,監督官庁からの措置命令や罰則の対象になる可能性があります。

2015年02月15日 09時05分

相談者
有難うございました。個別にご相談したい事があり、メールさせて頂きました。宜しく御願い致します。

2015年02月15日 14時24分

この投稿は、2015年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ドライバーやバールを所持すると処罰されるケース|特殊開錠用具所持禁止法を解説

マイナスドライバーやバールなどを、正当な理由がないのに所持していると「特殊開錠用具所持禁止法」により処罰される可能性があります。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報保護法について。

    先日、公共のゴミ箱に他人の個人情報を捨ててしまいました。①個人情報保護法は企業に務めていない個人にも適応されるのでしょうか。②個人情報保護法に反する場合とは、どのような場合ですか。

  • 犯収法と個人情報保護法について

    犯収法と個人情報保護法はどちらが強いのでしょうか? 金融機関で働いています。 第三者によって勝手に口座が開設されたので、個人情報を削除して欲しいとお客様より申し出がありました。 ただ、当社としても犯収法に基づき7年間記録として残す必要があります。 個人情報保護法にも、本人が削除を希望した場合、削除する必要が...

  • 個人情報保護法について質問です

    個人情報保護法についてよくわからないのですが、個人情報保護法の規制範囲はある一定の条件にある人のみについてなのですか? 例えば、一般人である友人に私の個人情報(名前、連絡先、所属団体名)をインターネットの掲示板にされされたとして、その友人は個人情報保護法違反になるのですか? また、同じく一般人である人が法人について...

  • 個人情報保護法に違反すると。個人情報保護法は、過失で情報漏洩した場合でも適用されますか?

    個人情報保護法は、過失で情報漏洩した場合でも適用されますか? また適用される場合、個人に適用されるのですか…会社で個人情報管理していた人とか?それとも法人に適用されるのでしょうか?

  • 個人情報保護法について

    個人情報【他人】が本人の同意なしに第3者に口頭で喋る○○さんの事など個人についての情報を必要以上に広めるような行為… 直接本人から聞かず又聞きで名指しして言う行為も個人情報保護法の中に含まれますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。