美容業界のミスで精神的に傷つけられた場合の慰謝料について。

10日程前、体重増加と下半身のむくみが気になってエステの痩身美脚で部分痩せが目指せるコースの体験に4000円で申し込みしました。予約当日、フロントで前払いで体験料を支払い、カウンセラーが後から来てコースの説明を受けたのですが、私が予約したコースはモデルやCAのような方が体型維持のためにするコースで今のあなたには全く効果がないと言われました。モデル美脚コースと言う名前だから勘違いする方もこうして来られるとも言われました。予約してから10日たっており私自身内容を忘れていたので、そんな意味がないと自分でもわかるコースに予約したこととモデルの人が受けるといった説明が予約時のHPにあったかどうか疑問に感じましたが、恥ずかしさとショックで何も言えませんでした。違うコースを進められましたが意味ないと言われたショックもあり、早く終わらせたい気持ちで変更はしませんでした。案の定、施術後に変化は見られずカウンセラーに自分の体型の写真を見せられ今日これを見てどこを変えたいと思うかを問われ、脚と答えるともったいないコースを選択をしたと散々言われました。違うコースを進められましたがコンプレックスを突きつけられ侮辱された思いで泣きそうでしたので契約はせずに帰りました。
帰る道中、HPを見直したら私が予約して支払った4000円コースとは全く違う500円コースを施術されていたことがわかりました。すぐに電話をしましたがお客様相談室の対応になるので返事ができるのが3日後と言われました。
散々私の勘違いだとコンプレックスを侮辱され、クレームを出したら対応が遅い。本当に腹立たしく感じます。
この場合精神的苦痛を受けた損害賠償や慰謝料の請求はできるのでしょうか?できるならその金額はどのくらいになるのでしょうか?
2015年02月01日 07時40分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
弁護士が同意1
ありがとう
「支払った4000円コースとは全く違う500円コースを施術されていたことがわかりました」との点が証明できれば、財産的損害は3500円になり、仮に裁判になった場合には、財産的損害が賠償されれば足るとして、慰謝料はなかなか認定してくれないのが実情です。一般論で言えば、財産的損害とは別に人格を傷つけるひどい内容の侮辱的発言があったことが証明できれば、慰謝料の認定につながる場合もありますが、仮にそういう場合でも、その程度にもよりますが、金額は数万円やそれ以下というような低い金額しか認定されないことも考えられます。



2015年02月01日 07時56分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
単発の誹謗中傷だけでは、慰謝料が認められることはほぼありませんし、立証もあまりないのが通常でしょう。

なお、広告で数千円~数万円程度の施術を宣伝している場合、その施術を行っただけで返すことは想定されておらず、それできた人に数十万円以上の施術を勧誘する餌でしかないというのが、美容医療の典型的なやり方です。あなたの場合も、そういった誹謗中傷で不安を煽り、高額な契約を締結させる方向に持って行こうと思ったのでしょう。むしろ、契約せずに帰ってきたことは賢明でした。
元々そういう人たちですから、話をまともに聞いても仕方がありません。あくまでも不安を煽るためにあなたを誹謗中傷していたのですから。

2015年02月01日 09時56分

この投稿は、2015年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容皮膚科での料金トラブルについて

    美容皮膚科に行ってるんですが腑に落ちない事があるので質問させてください ニキビがひどくホームページを色々と見てケミカルピーリングとイオン導入のセット料金が安く評判がいいと口コミが とある美容皮膚科に行きました いざ病院に行き料金や施術内容の説明があった時にイオン導入とケミカルピーリングで15000円と言われまし...

  • ゴルフでいちゃもんをつけられました

    ①アウト(相手側、低い).イン(此方側、高い)の最終ホールが並んでクラブハウスに向かうゴルフ場です。並走したコースは高低差がありコースの境界ははっきりしています。 ②最終ホールをドライバーで打ち(同伴3人)、同伴者(a)は左の下り土手に(左が隣のコース)、私はフェアウェイ左側に、(b)は右のラフでした。 ③2打目地点に移動するとア...

  • スポーツクラブ(フィットネスジム)で強制退会を強いられています。どうしたらよいでしょうか?

    ジム内で利用者から理不尽なクレームを突き付けられ強制退会させされそうで困っています。 私はスポーツクラブに毎週末通っている男性です。 いつものようにクラブに行きランニングマシンを使用をしていると、近くにいたスタッフが 私の所に来て「〇〇さん、ちょっと。」と言いスタッフルームに連れていかれました。 なんだろうと...

  • 誹謗中傷の程度について

    誹謗中傷の程度についてどこまでならネット上の落書き程度に済まされてしまうのでしょうか? 具体的例 ・しね ・ばか ・無能 ・病気か ・アスペ ・チョン ・ゴミ ・クズ と2ちゃん内でよく見かけられる煽り文句ですが? これは、 ・本人が特定出来てる場合 ・ゲームのキャラクターの場合 ・名無し相手に言う場合 ・一...

  • 職場でのセクハラと嫌がらせに悩んでいます。

    職場でのセクハラ発言と嫌がらせに悩んでいます。 職場の同僚(サブリーダーで、仕事で少し関係のある人)男性が、隣の席で女性の私の行動を逐一監視し、ジロジロ身体を見て、管理職(マネージャー)に「あの人の服は、もう少し透ける服の方がいいんじゃないか?」「お尻の形が見える細いジーンズがいいんじゃないか?」と言ったり「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。