ホストの暴露をネットでした場合

公開日: 相談日:2015年02月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

ホストの暴露をネット上の掲示板やブログでした場合、自身の個人が特定されるような内容があれば、業務妨害で訴えられることはありますか?虚偽の内容はなく、事実のみの記載です。

317929さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    自身の個人が特定されるような内容があれば、業務妨害で訴えられることはありますか?

    相手を特定して,相手の社会的評価を低下させるような発言内容であれば,名誉毀損が考えられます。嘘ではないなら,(偽計)業務妨害にはならないと思います。
    相談者が特定されるなら,訴えられる場合もあるかもしれません。

  • 相談者 317929さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます

    その場合、慰謝料や損害賠償は幾らくらい請求されるものなのでしょうか?

    日記の内容は悪口を含まずただのプライベート日記なのですが職業柄アウトでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    慰謝料や損害賠償は幾らくらい請求されるものなのでしょうか?

    請求額は相手次第です。
    ただ実際どの程度認められるかについては,例えば,発言内容,頻度,掲載状況にもよると思いますし,ケースバイケースだと思います。
    ただ,一般的にはあまり高額にならないと思ってください。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから