懲戒処分の辞令前の退職について。

会社で、不祥事を起こしてしまい、今、自宅謹慎中です。いずれ懲戒処分が出ると思うのですが、その前に依願退職は、可能ですか?

昨年、会社で個人情報を漏洩させてしまい、今年の1月9日に事情聴取、1月10日より自宅謹慎となっております。

1月28日に再度、会社より連絡があり、2月上旬に再度、事情聴取をさせてくれと言われました。

その際に、所属長より謹慎期間中の過ごし方などいろいろ聞かれて反省の意を伝えたところ、全く反省の色が無く、事の重大性を全く理解していないと、叱咤されました。

それが原因で、精神的に病んでしまい本当に辛く、また、もう今の職場に復帰するのは非常に精神にキツいので、一刻も早く退職したいです。

自分に非があるのは、重々承知していますし、自分なりに深く反省もしています。

ただ、一向に先が見えない自宅謹慎に正直疲れはてています。

今の会社に在職し続けるつもりは全くありません。

来週の事情聴取の際に、退職の意を伝えようと思っております。

ただ、この場合、まだ懲戒処分が決まっていないため、退職願(届)は受理されますでしょうか?

おそらく、処分は減給か停職ではないかと聞かされております。

幸いにも私の会社には退職金制度があるので、減額されても仕方ないと思っております。

生活もあるので、一刻も早く退職して新たな職を探したいのです。

私のようなケースの場合、退職願(届)が受理してもらえるような良い方法はありますでしょうか?

また、この事がきっかけで懲戒解雇になりうる可能性はありますでしょうか?

よろしくお知恵を拝借願います。

2015年01月31日 23時32分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
1.依願退職が受け付けられる可能性そのものはあるでしょう。でも,会社が受理すればということになります。
2.懲戒の内容ですが,修行規則(懲戒規定)に基づかなければ,使用者は懲戒処分をすることが出来ません。よく調べてください。
3.依願退職の条件として,大幅な退職金のカットなどが持ち出される可能性があります。

2015年02月01日 12時08分

相談者
岡村様

早速のご回答誠にありがとうございます。

1.のご回答について、質問があります。

自分の会社にも懲戒処分規定があり、懲戒解雇、諭旨解雇、停職、減給、戒告等があります。

退職願(届)ですが、会社からの懲戒処分が発令された日にち付けで退職させてもらいたいと、考えております。(解雇処分は除く)
このような場合、予め書面での退職願(届)を出す必要がありますか?

会社で不祥事を起こしてしまい、会社にも迷惑をかけてしまったので、今更、円満退社など望んでおりません。

1ヶ月近い謹慎期間により、心身共にもうくたくたです。

とにかく、1日も早く退職したいです。

よろしくご教授願います。

2015年02月01日 17時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
自分の会社にも懲戒処分規定があり、懲戒解雇、諭旨解雇、停職、減給、戒告等があります。
1.どのような行為をした場合に懲戒が出来るかもある程度記載されているはずです。
2.これとの対比が必要です。

退職願(届)ですが、会社からの懲戒処分が発令された日にち付けで退職させてもらいたいと、考えております。(解雇処分は除く)
このような場合、予め書面での退職願(届)を出す必要がありますか?
1.処分内容を確認する必要があります。
2.あらかじめ作成して所持するのは良いですが,これを確認してからにしたほうが良いでしょう。
3.処分内容(懲戒されないこともあり得ます)によっては,退職の必要がないこともありますから。

2015年02月01日 17時14分

この投稿は、2015年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

この相談に近い法律相談

  • 退職届

    現在病気で休職中のものです 休職期間はあと1ヶ月あるのですがその間に退職をしたいのですが直属の上司に退職の意志を伝えましたが全く相手にされませんでした そのようなこともあり退職届けを郵送で会社に送りそのまま退職をしたいのですが法律的に問題はあるか専門家の方の意見を聞かせてもらえればとても助かります ちなみに有給...

  • 3/17 急に退職させられました。

    製造会社勤務 年齢50代 相談内容:先日突然会社を退職させられました 3/17午後 突然社長に呼ばれて今日でやめてもらうと告げられました。  あなたのせいで仕事がやりにくい・派遣の子が辞めたという問題が職場の部長から打ち上げがあり、今後会社が変革の時を迎えるにあたり、あなたがいると現場がうまく機能しなくなるので辞め...

  • 勤務先の会社の退職について

    現在勤務中の会社を退職する際の手続きについてのご質問です。 退職届を上司に提出して、有給休暇を取ることも伝えた上で有給消化に入りました。 しかし、いざ退職届に記載した日を迎えても、会社側は退職することに関して一切無視をしている状態で、その後も会社を退職することが出来ないままで2ヶ月以上が経過してしまいました。...

  • 2週間後に辞めなかったら法律違反ですか?

    前職を退職したのですが、その退職方法がある人から違法だと言われ戸惑っています。 病気により会社を辞めたくなり、有給を使いきった2週間後の退職を願いでました。 しかし結局、有給が使えないことになりました。 すると、会社側が退職日を変更し、私が退職届を出した日にしていました。 有給を使えなかったことと、退職日...

  • 退職の意思を伝えたが引き留められた場合について

    退職願を提出しました。 上司からは引き留められました。 退職理由として、 ・業務が自分に合わない、思っていた業務と違った、前職の分野の職種がしたいのが90%、後の10%は給与面とかはある。人間関係は良くしてくれて全く不満はなかったと伝えました。 会社自体の批判はしていません。 上司からは、会社、人間関係が良いのに仕...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。