雑誌に掲載された写真をカメラマンのウェブサイトに載せたい場合

現在、あるカメラマンのウェブサイトを制作しています。
その方の以前の仕事の紹介として、有名雑誌や書籍などに使用された写真を接写あるいはスキャンして使用したいと考えています。
その場合はできる限りその雑誌名等も掲載したいと考えています。
そのうちのいくつかは日本の出版社から出されたもの、いくつかは海外の出版社から出されたものになります。

この場合、1つ1つの出版社に許諾を得る必要はありますか?
あるいはコピーライトの表示などをすることにより連絡などは特にせずに掲載しても問題ないのものでしょうか?

ウェブサイトはあくまでもその方のブランディングという位置づけで、商品の販売等をする予定はございません。
主に過去の作品やプロフィール、連絡先等を載せる予定です。

また、その方は人物写真を得意としているのですが、やはりそういった写真を掲載する場合には、被写体になっている方々にそれぞれ許諾を得る必要があるのでしょうか?
個人の場合はその方に、有名人の場合はプロダクションなどを通して許諾を取る必要があるのでしょうか?

長々と申し訳ございませんが、ご回答頂けると大変助かります。
よろしくお願い致します。
2015年01月28日 11時28分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1つ1つの出版社に許諾を得る必要はありますか?

そうですね。

あるいはコピーライトの表示などをすることにより連絡などは特にせずに掲載しても問題ないのものでしょうか?

いいえ。

2015年02月05日 08時27分

この投稿は、2015年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ブログ・ホームページに雑誌・地図・無料チラシなどの写真を掲載する事は違法ですか?

    インターネット関連の質問になります。よろしくお願いします。 ブログやホームページへ撮影したものを掲載するとき、 下記内容は「掲載可能なのか、違法なのか?」という質問です。      1、無料配布された観光、お祭り、各種イベントなどのパンフレットやチラシなどを、   自分のカメラで撮影して掲載、または一部を掲...

  • 【営利目的】情報サイトで他サイトの画像等を引用する場合の留意点

    営利目的の情報サイトで他サイトに掲載されている商品画像や人物画像を使用することについて下記問題がないかどうか回答願います。 画像のみをDLして使用するのではなく、サイトの全体キャプチャーをとり、出典を明記した状態で掲載する。 (例えば芸能人の写真を使う場合、芸能プロダクションサイトのプロフィールページ画像をDLす...

  • アニメサイトの製作にあたり?

    アニメおたくサイトを作成しようと思います。 特に、どのアニメに特化というわけではございません。 どちらかというと、主に、アキバなどに出没する コスプレ層の自分のコスプレ写真などのアップが多いかと思います。 例えば、掲示板などを設置した場合に、ユーザーが アニメに関する画像などを投稿するケースなどもでてくる...

  • 肖像権の侵害について

    7年前に辞めた会社のホームページ内で、今も私の写真が無断で掲載されていますが、肖像権の侵害になりますか? 某ホテルに併設されているエステサロンに勤務していた時、ホテルのホームページや広告などに掲載するために、エステの施術の様子を写真撮影されました。 (ホテルとエステサロンは同一経営者で、カメラマンによる撮影で...

  • 通販サイトのレビューが掲載されません。

     通販サイトで商品(液晶テレビ)に対してレビューを書いたのですが、レビューが削除されました。通販サイトに問い合わせた所、関連性のあるアカウントがあるため非掲載になるそうです…。 私の家族もその通販サイトを利用しており、家族も同じ商品にレビューを投稿しました。  そのことを通販サイトに何度も説明したのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。