風俗店を辞めたのに店舗WEBサイトに写真が載ったままです。削除要請に応じてくれません。

お世話になります。
知人女性の話です。
風俗店に勤めていましたが、つい先ごろ、辞めたそうです。
その店はWEB上で在籍女性の紹介をしていて写真やプロフィールを載せているそうです。
(まあ、いまどき、大抵の店でやってますが)
辞めたにも関わらず、写真やプロフィールが載り続けているので削除してもらうように
要請したのですが、応じてもらえないそうです。

挙句の果てに
「顔写真はぼかし、モザイクを入れてあるので、写真を見ても貴女であることは特定できない。
同様に、名前も本名ではなく源氏名(店だけで通用する名前。芸名やペンネームみたいなもの)だし
スリーサイズやプロフィールだってあなた本人のモノではなく、あくまでコンパニオンとしての
スリーサイズやプロフィールなので、これを見て貴女本人であることを特定できるものではない。
よってこれらの写真、プロフィール、源氏名は個人情報ではない。
身長158センチ、B88 W58 H90、コンパニオン●●さん、
とWEBには書いてあるが、この情報で貴女を特定することは不可能だ。
事実、アンタの本当の身長、スリーサイズとWEB上の身長、スリーサイズは違うしね。
 貴女自身が、この店で働いていたことや源氏名を誰かに教えていたならそれは貴女自身が
広めた情報であるし、たとえ、これらで貴女個人を特定できる人がいたとしたら
それはたとえば客の中で、貴女の知らないうちにバッグを開けて身分証明書を隠し撮りしたなどの、
よほど特殊な場合であり、その場合も当店が広めたわけではない。
よってここのWEBサイトにこの写真が載り続けていたとしても当店が個人情報を広めているわけでは
ないからプライバシーの侵害ではない」

と開き直ってきたそうです。

どのように対処したらいいのでしょうか?
相談者(315422)からの相談
2015年01月23日 21時08分

みんなの回答

星 正秀
星 正秀 弁護士
ありがとう
お店の言い分は身勝手なものです。
本人や家族知人が見れば,本人と分かる写真が載っているのであれば,たとえモザイクやぼかしがあっても本人の承諾がなければ掲載は違法です。
従って,削除を要求してください。
要求に応じない場合は,訴訟にせざるを得ません。
諦めずに削除を要求してください。

2015年01月31日 09時32分

この投稿は、2015年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • ゲームソフトのアップロードを指示した場合犯罪ですか?

    最近携帯の物々交換サイトを利用しているのですが、 私のニンテンドー3DS+ソフトとPSPを改造したものと交換してくれと五月蝿い人がいます 改造というのはCFWといってネットで違法にDLしたゲームソフトを遊べるようにするものです 価値としては3DS+ソフトとPSPは大きく(具体的には1.5万円ほど)違いますので、 違法DLしたソ...

  • 風俗関係者にまつわるトラブル

    風俗トラブルの前段階に関して。 実はコミュニティーサイトにて自称26歳の女性から、「付き合って欲しい」といきなり告白されて、「いいよ」と了承してしまいました。そして、相手がLINEのIDを提示してきたために、LINEの交換に至りました。そのなかのやりとりでは、どうやら彼氏と別れてしまったから新しい相手を探すためにコミュニテ...

  • ヤフー出会いでの被害、LINEなどの被害について・・・

    ヤフーパートナーに登録しているのでのですが、相手の女性から気になりますというメッセージが来ました。 定形文ではなかったので有料会員だったことと、共感できる内容のメッセージだったので、少しサイト内でやりとりをした後 ラインのID登録をしました。lineのIDとサイトに登録してる顔写真以外は、特定できるような個人情報に繋...

  • スカイプちゃんねる 晒し

    スカイプちゃんねるとスカイプちゃんねるwというスカイプ仲間募集のサイトに 他人のidで男性に相手をしてほしいような内容で晒してしまいました サイバー警察が動く可能性はありますか? 相手の本名は知りません Skypeidで晒した場合 スカイプちゃんねる運営会社から 私のことは特定されてしまうのでしょうか?

  • IDやニックネームは、個人情報になりますか?

    掲示板への書き込みが、元カノにばれてしまいました。 出会い系で知り合い、付き合ってた相手がいます。 少し前に、その相手が私と付き合いながらも複数の出会い系を利用し、男と会っていることがわかりました。 頭にきた私は別れ、その後某掲示板に元カノのサイトでのIDとニックネームを晒して (複数のサイトのIDとニックネームで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。