LINEモールのユーザー間の取引トラブルについて

公開日: 相談日:2015年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

LINEモールというLINE社のフリーマーケットアプリがあります。当該サービスにおいて、12/29に、あるユーザーさんからクロムハーツのペンダントを購入致しました。商品説明にはサイズがXLと記述されていましたが、実際に届いた商品はSサイズでした。商品説明内容と届いた商品が異なるため、返品と返金を要求しましたが、先方はXLと言い張って応じて頂けません。

一旦払ったお金は現在LINE社にプールされていて、私が納品確認ボタンを押してないため、先方にお金は払われておりません。
しかし、LINE社に相談したところ、紛争解決はユーザー同士で行い、結果連絡だけするよう言われ、相手方は記述内容違いを認めないため、宙に浮いている状態です。

金額は13万円で購入しており、高額のため、絶対に回収したいです。このようなケースにおいて、内容証明の送付など、先方に返金を促す方法はありますでしょうか!?

何卒ご回答頂けますよう、よろしくお願い申し上げます。

313404さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    このようなケースにおいて、内容証明の送付など、先方に返金を促す方法はありますでしょうか!?

    返金を促す方法として、内容証明を送付するのは通常行なわれる方法ですが、相手が返金に応じない場合には、調停申立や少額訴訟提起などをしなければならないかも知れません。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから