自殺教唆または名誉毀損で訴えられるか

5年ほど前、A君に「死ね」や「お前スタイル悪すぎ」等と(他にも色々あります)言われ続け、精神的に参ってしまい、苦しみ続けています。現在、A君に会っていませんが、いまでも当時の事を思い出すと憂鬱になり体が震えます。
そういった状況もあり精神科に通わざるを得なくなり自殺をしようと何度も本気で考えたこともあります。
そこで質問なのですが、A君を訴えるに当たって自殺教唆または名誉毀損の罪で訴えることができるでしょうか?
具体的に
・僕は結果的には死んでいない以上相手を訴えることができないのか?
・5年もまえのことだからもう訴えることができないのでは?
・当時の証拠がないため相手が否認を続ける可能性があるのでは?
・精神科に通ってるだけでは訴えることはできない?
(軽度の精神障害の場合訴えることはできない?)
等です
さらに、これは別の質問なのですが第三者に知られないように匿名で相手を訴えることはできますでしょうか?相手がその事を他言しないよう律することができるか?も合わせてお答えいただけますお願いします。

質問の内容は以上となります ぜひ真摯な回答をお願い致します。
オーバーラップさん
2015年01月09日 19時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 自殺の実行に移っていない以上(未遂でさえない)、自殺教唆は成立しないと考えます。また、一般論として、いじめによる自殺の場合、民事上の不法行為責任は兎も角、刑事上の自殺教唆が問題となることは、まず、ありません。
 名誉棄損は、具体的な事実を示して(例 ○○は殺人罪を犯した等)名誉を棄損した場合であり、単なる罵倒の場合、侮辱罪の成否が問題になるにとどまると考えます。
 また、侮辱罪の法定刑は軽く、Aの発言を裏付ける客観的証拠も乏しいとなると、警察、検察庁が立件に動く可能性は低いでしょう。

 侮辱罪、名誉棄損罪は親告罪であり、告訴が無い限り、処罰できません。
 告訴は、被害者(及び一定の関係者)の資格において捜査機関に対して、なすものですので、匿名の告訴はできません。
 相手方の発言を律することもできないと考えます。
 

2015年01月09日 19時59分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
A君を訴えるに当たって自殺教唆または名誉毀損の罪で訴えることができるでしょうか?
社会的評価を低下させる具体的事実の摘示を公然と摘示しているとはいえません。抽象的には摘示となり侮辱にはなるかもしれません。

・僕は結果的には死んでいない以上相手を訴えることができないのか?
そうではありませんが、自殺教唆は困難です。自殺教唆は、自殺を決意させる必要がありますが、当時自殺を決意していないと思われ、成立しないと思われます。
・5年もまえのことだからもう訴えることができないのでは?
 名誉棄損は公訴時効となってることはあります。
・当時の証拠がないため相手が否認を続ける可能性があるのでは?
あるでしょう。
・精神科に通ってるだけでは訴えることはできない?
(軽度の精神障害の場合訴えることはできない?)
賠償請求としては可能です。治療が継続しているのなら、時効とはなっていません。
さらに、これは別の質問なのですが第三者に知られないように匿名で相手を訴えることはできますでしょうか?
それはできません。
相手がその事を他言しないよう律することができるか?
現時点で、他言すれば侮辱となり、処罰の可能性があります。

2015年01月09日 20時03分

この投稿は、2015年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 聞きたいことが

    相手がどんな人でも訴えることは難しいのですか 訴える内容にもよりますか

  • 摘示された時点では真実ではなかった事実について、真実になった後、名誉毀損で訴えることはできるか

    表現された時点では真実ではなかったが、そののちに真実となった事実について、名誉毀損で訴えて損害賠償請求することはできますか? たとえば、1年前の時点で「どこどこの誰それは麻薬をやっており、健全な精神状態ではなく、公共にかかわる重要な仕事を任せるべきではない」と公然と摘示されたとします。 摘示されたことを知...

  • 他の人からも訴えを起こされていないかを調べる方法

    今度相手方に対して訴えを起こすことにしました。 そこで同様の事で相手方が他の人からも訴えを起こされていないか 調べることはできないでしょうか? 一人で訴えを起こしていても主張が食い違うことが予想されますので、こちらの主張が真実であることを証明するために、訴えていることが他の人とも重複していれば信頼度がある程...

  • 人に相談することは罪になるのか。

    友達数人に恋愛相談をすることは法律的にはダメなことなのでしょうか。かなり詳細に話した場合です。話す内容にもよるのでしょうが、内容によっては訴えられた時に負けることはあるのでしょうか。 恋愛相談をしただけで前科がつくことなど想像できませんが、そのような過去例はあるのでしょうか。

  • 損害賠償請求について

    中絶前日に強姦されました。 泊まるところをとってほしいと言ったのは私で、手術のあとも精神的に大変不安定になっており、また、下手に抵抗するとばらされるのではないかという不安により何度か体の関係も持ってしまいました。 警察に相談すると、言い出したのは私で、事件後も何度か会っていることから事件にするのは難しいと言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。