ボイントカード合算で訴えられた

警察から連絡があり、中国人から訴えられたので交番に来て下さいと言われ、行って来ました。先方からボイントカードを不正に合算されたので、処罰して欲しいとの事。先日、ココカラファインという薬局に行った際、ボイントカード入れにココカラフアインの2枚ポイントカードがあり、1枚しか作った記憶しかなく、不思議に思ったが、紛らわしいので、1枚に合算してもらいました。その際、店員には、2枚作った記憶はないのですが、名義を確認して同じなら、1枚にして下さい。と伝えました。1枚にしてもらい、1枚は薬局に渡し、1枚は返してもらい持っています。
警察では、合算した事実は私は認めましたが、ポイントカードを拾つた覚えはないし、盗んでもいません、と言いましたが、私が、2枚、ポイントカード持っていた説明にはならない。知らない間にカードがある訳がない。このままでは、書類送検になりますと、言われました。
①何故、中国人に、私の個人情報が解ったのか?警察では、ポイントの履歴を確認するネット画面に、私の自宅の電話番号が出たと言っている。と聞きました。何度か、自宅に電話がありました。出てはいませんが。
②現時点では、私は、否認していると警察に言われました。書類にサインをし、写真も撮られました。
具体的に、何の書類だったか分かりません。
③相手が、処罰してくれと言っているし、状況は、私に不利。だから、書類送検されると言われた。
④故意にした事ではないのですが、罪になるのですか?
⑤相手に、私の情報が漏れていると思うと、不安でなりません。
大きな会社で管理職をしているので、早急に対策をしたいと思います。
2015年01月03日 15時06分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
中国人があなたの連絡先がわかったのではなく,警察が捜査の途中でわかったということだと思います。
なぜ,そのポイントカードが財布に入ったのかということは問題になります。ただ,それが故意であれば犯罪になりえるでしょうし,それを認めない以上警察としては否認と考えることになります。過失であれば罪にはならない可能性が高いですが,どういう状況だったかを思い出せないと,弁解に窮することになってしまいます。

2015年01月03日 15時12分

相談者
早速の返信、有難うございます。
おかしな話ですが、何故、2枚、ポイントカードがあったのか、全く、記憶にありません。
警察でも、そこを、追求されましたが。
思い出せない場合は、書類送検されるのでしょうか。

2015年01月03日 15時57分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
送検されず,微罪処分などで終わってもいい事案かもしれませんが否認しているからということかもしれません。
送検されたとすれば,再度検察に取り調べを受けることになりますから,そこでまた同じことを話すという流れになるかもしれません。
ただ,やっていなかったり,身に覚えのないものを,認めてはいけません。

2015年01月03日 16時56分

この投稿は、2015年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード

    先日トレント系のソフトを使用し、児童ポルノと思わしき動画をダウンロードしてしまいました。ダウンロードし始める際にはそのような物だとわからず、途中で危険な物である可能性に気づき即ダウンロードを止めファイルそのものも削除いたしました。ここまで大体10分ほどだったと思います。 このソフトがダウンロードと同時にアップロ...

  • 警察への相談について

    先日、bittorrentというファイル共有ソフトを使って、写真集をダウンロードしました。 被写体の女性は元ロリータヌードモデルで、現在は成人しています。 その成人した後もヌード写真集を出しています。そのデータが欲しくて検索したところ、中国語表記のものがあったのでとっさにダウンロードしました。 ところが、それは過去のも...

  • 写真袋というアプリで児童ポルノをダウンロードしてしまいました。

    写真袋というアプリで児童ポルノをダウンロードしてしまいました。 その後、スマートフォンから該当のデータは全て消したのですが、その画像がオンラインストレージにも自動的にアップロードされていたことに気付かず、三日ほど放置してしまいました。 気付いて、オンラインストレージからも画像は全て削除しました。 オンラインスト...

  • コンサートの音声の録音データをダウンロードしてしまいました。これは違法でしょうか?

    これは違法ダウンロードでしょうか?コンサートの音声のデータをダウンロードしてしまいました。 今日、自分が好きなとあるアーティストについての掲示板で、そのアーティストが過去に行ったコンサートツアーの音声(おそらくアップロード者がそのコンサートの音声を隠し録音したであろうもの)をアップローダーにアップした旨の書き込...

  • ダウンロードソフトによる大きなファイルのアップロードの罪

    本日あるソフトでアダルト動画をダウンロードしていたのですが、pcを付けっぱにしていたら気がついたら50GBもアップロードしていました。 ものすごい量になっています。これはもう絶望的です。明日にでも警察が来られて私は逮捕されるのでしょうか。それとも、企業側が申告しない限り捕まらないということでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。