許可では無く、届出。→映像送信型性風俗特殊営業届出。

公開日: 相談日:2014年12月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

近日中に映像送信型性風俗特殊営業届出をしようとしています。
※以前この届出について直接警察署に出向き色々と聞いてきましたが、忘れてしまっていることが多く、生活安全科は基本平日しか担当者が居ないそうで、、
当方、平日は普通に仕事をしていますのでなかなか相談にいけていない現状です。

◆サイト運営者に売り上げの何パーセントかは取られますが、個人がアダルト動画を販売できるアダルトサイトがあります、そこで自主制作のアダルト動画をアップロード・販売をするために届出しようとしています。

そこで、私のやろうとしている事は、この「映像送信型性風俗特殊営業営業開始届出」をすれば始めてもよい事でしょうか?

「許可では無く、あくまでも届出」

確定申告や税金のことはひとまずおいて置き、届出さえすれば即営業開始が可能でしょうか?


質問は以上です。
ご教授の程何卒宜しくお願い致します。

307999さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す