既存のテキストを参考に作成した教材と、その販売について

御閲覧ありがとうございます。

学習塾で指導してきた経験を活かして、古典(古文・漢文)の例文と現代語訳を対応させて暗記するための教材を作成したいと考えています。

例文には、古典の文章をそのまま使用します。現代語訳には、研究書、辞書、受験参考書などにあるものを改変させて使用する予定です。

これをインターネット上で販売する予定です。

以下、質問です。

・徒然草や論語などの古典の著作権は残っていないと思うのですが、原文をそのまま使用するのに問題はありますか?

・辞書や受験参考書などの現代語訳には著作権があると思うのですが、これは改変すれば使用可能でしょうか?もし、不可能であれば、どのようにすれば著作権を侵すことなく作成できますか?

先生方、御多忙のところ恐れ入りますが、御回答よろしくお願いいたします。
頑張る猫さん
2014年12月14日 21時44分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
頑張る猫さん
回答させて頂きます。
まず,原典の引用自体は問題ないでしょう(ただし,他のテキストから孫引きした場合,編集著作物に該当している可能性があるのでご注意下さい。)
次に,引用ですが,そのままでは複製権侵害になります。引用元を明確にすること,分量バランスに注意をすることなどが大切です。危険であれば,引用元の許諾を受けた方が安全ですが。

2014年12月14日 22時16分

頑張る猫 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

「危険であれば」とのことですが、引用元と分量バランスに注意した上で、どのようなことをしてしまうと、危険になりますでしょうか?

2014年12月16日 21時28分

この投稿は、2014年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 既存のテキストを参考に作成した教材と、その販売について

    御閲覧ありがとうございます。 学習塾で指導してきた経験を活かして、古典(古文・漢文)の例文と現代語訳を対応させて暗記するための教材を作成したいと考えています。 例文には、古典の文章をそのまま使用します。現代語訳には、研究書、辞書、受験参考書などにあるものを改変させて使用する予定です。 これをインターネット...

  • テキスト作成時における参考文献の著作権について

     利益を得ない公的な施設で、自分で作ったテキストを使用して教えるのですが、既に広く認知されている心理療法的な理論を使って講義をしようと思っています。そのために専門の先生の書籍を参考としテキストを作成しております。  引用・転載をするわけではなく自分の表現になりますし、構成や例文は自分で考えるとします。とはいえ、...

  • 英語教材作成時の市販教材使用について

    英語の資格試験(TOEIC)の市販の公式問題集を使いながら、細かい文法の説明や、資格試験対策の方法を伝える講座を、有料メールマガジンを使って配信したいと考えています。 受講生の皆さんには、公式問題集を書店等で各自購入いただきます。 その場合、公式問題集より問題を引用しながら解説することになりますが、それは著作権上...

  • 自分の著作物の利用について

    自分で作成した著作物について質問です。 以下のようなことは大丈夫ですか? ・自分で作成した著作物を複製する。 ・自分で書いた文章をブログに載せる。 ・自分で撮影した写真(被写体に他人の著作物が映っていないもの)をブログに載せる。 著作権法21条 著作者は、その著作物を複製する権利を専有する。 著作権法23条1項...

  • 参考書販売における著作権について

    著作権について、ご相談となります。 現在、算数・数学の教材販売を検討しています。 構成は各分野のまとめ、問題、解説から成り、その中の問題は各学校の過去問題及び市販問題集から採用し、組み合わせて作成しようと考えています。解説は手書きで市販問題集とは異なる表現にします。 また、チャネルはインターネット上におけるダ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。