公開日:

<卑猥な言動>迷惑防止条例に該当しますか?

2014年12月09日
前回の質問で、大村先生より、青少年条例に関して、遠隔的な手段での卑猥な言動というのは、本来、文言上は該当する可能性があるが本来の規制で想定しているものでもないと言える、との回答を頂きました。



そこで新たに質問ですが、下記のケースは青少年条例は該当しなくとも、「迷惑防止条例」は関係するのでしょうか?



①前回同様、不特定多数が参加するチャット内で、誰かが特定のハンドルネームに卑猥な質問を行い、そのハンドルネームを持つ人が答えた場合、これらの行為は各地域の「迷惑防止条例」に設定されている「卑猥な言動」に該当するのでしょうか?
いわゆるネット上のわい談ですね。



②また、迷惑防止条例を幾つか見ると、「公共の場所」で卑猥な言動を行う事が禁止されているようですが、すべての地域の迷惑防止条例が卑猥な言動を「公共の場所」に限定していると解釈して良いのでしょうか?ネットも規制の対象になる地域は存在するのでしょうか?



③チャットやインターネット放送など、ネットを見渡すと、卑猥な会話・言動があちらこちらで文章や音声で行われています。しかし、これらが迷惑防止条例により規制されるのなら、コンビニの店頭にある成人雑誌は軒並み御用となってしまう気がするのですが、いかがでしょうか?



④その他に違法性があればご指摘下さい。



返信頂ければ幸いです。宜しくお願いします。
相談者(304246)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
多くの迷惑防止条例には、「人に対し、公共の場所又は公共の乗物において、人を著しくしゅう恥させ、又は人に不安を覚えさえるような卑わいな言動をすること」が禁じられていますが、条文の文言上、人と直接対面してでの卑猥な言動を解釈すべきかと思います。
現実に、ネットの書き込みで条例違反による処罰を受けたという話は聞いたことはありません。

2015年03月09日 17時50分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

この相談に近い法律相談

  • ヘイトスピーチ規制法の具体的措置

    インターネット上の掲示板に、法務省がヘイトスピーチとして具体例を上げた文言を書いてしまいました。 法律を具体的に知りませんでしたが、非常に反省してます 罰則や公表等の制裁があれば、教えていただけませんでしょうか?

  • ヘーグヴィスビールール(船荷証券に関するある規則の統一のための国際条約)について

    ①インターネット上でいくら探しても条文がみつかりません。正式な和訳がされていない もしくは開示されていないのでしょうか。ご存じでしたら教えて下さい。 ②ケースにもよると思いますが、海上輸送でトラブルが生じた場合の賠償の根拠となるものは、ヘーグヴィスビールール、BL上の賠償規定、当事者の契約、国際海上物品運送法など...

  • ハンドルネームの使用を禁止する法律

    近年、2ちゃんねるバスジャック事件や秋葉原の殺人事件等などインターネットの匿名性が引き金となった事件、その他、インターネットの匿名性を悪用した事件が多発しています。(出会い系サイトや麻薬売買の手段等)もしも、ハンドルネームの使用を禁止する法律を制定した場合。法理的にどのような問題が発生するでしょうか?私は、憲法...

  • 違法コピーの強要について

    アルバイト先の塾で、毎回テキストの違法コピーをさせられています。 生徒に配布したり、講師が使うためのものです。 またある日の業務で、次回の模試の準備と言われたので行ってみると、市販の受験過去問集を大人数で延々とコピーさせられるという内容でした。 一度さりげなく指摘したのですが、流されました。 著作権を持つ...

  • フリーランスでの仕事で提示された契約書。大雑把な内容だが散在するリスクを回避する方法は?

    半年ほど前から個人事業主として舞台のエアリアルパフォーマンスをしています。 給与の支払い元企業から新たな内容の追加契約書を提示されました。 大まかな内容ですが、 1.企業の舞台公演のイメージを損なうような行動言動は私生活でもしないこと。舞台に関わる人間の私生活含む全ての情報を第三者に話さないこと、またネットなどに...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。