ネット上で会った人との金銭のやりとりについて

公開日: 相談日:2014年12月03日
  • 2弁護士
  • 3回答

数日前に、ネット上で出会った人から5000円を貰いました。現在そのお金+支払ったご飯代2万円を返してほしいと言われています。これは返さなければならないのでしょうか?


当方女性です。
数日前、ネットの掲示板で出会った男性とメールのやりとりをしていました。
メールではカフェなどで会いましょうというお話だけでした。
その時、ご飯代(2人分6000円程度)を奢ってもらったうえ交通費として5000円を貰いました。
最初に私は、ご飯代を支払うと申し出たのですが、それを拒否され交通費もあげると言われ貰ってしましました。
このお金は、貸し借りではなく「交通費払うよ」と言われました。
(私が少し遠くから来ていたので)


その後メールが来て、「色々だまされたので2万円返して欲しい。返さないと警察に行く」と言われました。

相手の方が知っている情報は、私の顔、年齢、フリーのメールアドレスだけです。


ここで聞きたいのは以下の2点です。
◯お金を返す必要があるかどうか
◯相手が警察に行った場合どのようなことになるか
よろしくお願いします。

303008さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから