解雇権で損害を与えられたとして訴えられました。対処法を教えてください。

私はパートの軽作業で5年勤務して会社に勤めていました。
2014年4月1日 社長から契約が更新できないと言われて解雇通知書をもらいました。
2014年4月1日 解雇にされた日付 雇止め 期間従業員 私
後から離職票1 離職票2が送付されて離職理由が自己都合の扱いにされていました。
会社都合に変更するために解雇通知書と離職票2をハローワークに提出したところ、会社都合どころか失業保険の基本手当が受給できないと言われました。会社に事情を説明を求める行動を起こしましたが失業保険を不受給の扱いの対応を取る為に会社に損害賠償を求める裁判を起こすことに決めました。
会社を問い詰めたところ、失業保険(離職票1 離職票2)事業主でもない方が記入して失業保険を不受給にした事務をやっていた男性の名前を聞きました。私は怒りでハローワークや労基署に行って事務をやっていた男性の名前を公表しました。
その後に社長に解雇権に損害を与えられて解雇にされた理由で損害賠償を求める労働審判を起こしました。
労働審判終了後に解雇権に損害を与えた事務をやっていた男性が解雇にされました。
解雇 2014年 8月1日  解雇にされた日付 期間従業員 事務をやっていた男性
事務をやっていた男性は(解雇にされたのを私のせいにして私の名前を勝手に公表して社会的評価を下げて生活を困窮に追い込み生活をやっていけなくした)という名誉毀損 損害賠償請求を起こす裁判を起こされました。
何故、彼に解雇権に損害を与えれて解雇にされたのに私に損害賠償を求めるのですか?
私は不審に思いました。事務をやっていた男性が会社に解雇にされたのは自分のせいである。
それを私のせいにして損害賠償を求める裁判を起こすのは裁判自体が不法行為だと思いますが弁護士様はどう思いますか?理由は男性の名前をハローワークと労基署に公表して適時した理由で社会的な評価を下げて生活を困窮に追い込んだらしいです。
事務をやっていた男性も私も期間従業員です















































2014年12月02日 16時13分

みんなの回答

相談者
地方裁判所
訴状
損害賠償請求事件 解雇された日付 (解雇)
 2014年 8月1日 
(解雇権に損害を与えて解雇にされたのを私のせいにして労基署・ハローワークに公表し、私の家庭にまで悪影響を与えて家族の尊厳の自由を奪った。生活困窮に追い込む行為は社会的評価の低下である。)
反訴状
損害賠償反訴請求事件 
解雇にされた日付 2014年4月1日 (雇止め)
(会社が解雇権に損害を与えたのはあなたと認めている。会社に解雇にされた原因があるとすればあなたのせいである。解雇権に損害を与えて失業保険を不受給の扱いにするように不法行為を行った挙句の果てに私に損害賠償を求めるのは違法行為である。また失業保険を不受給の扱いにされた人物の名前を適時して公表する行為は正当な行為である。)
裁判は上告側の偽証の主張で長期がしました。
弁護士様はどちらの主張が正しいと思われますか?


2014年12月02日 16時16分

相談者
解雇権に損害を与えた人物が解雇権に損害を与えられて解雇にされた人物に損害賠償を求める事件は不当提訴事件になるはずです。
裁判の勝因は先に解雇(雇止め)を言い渡された日付だと思います。古い日付 新しい日付
弁護士様はどう思われますか?
会社の方では労働者に恐喝を計って解雇する行動を必ずとります。もちろん解雇権に損害を与えて解雇にするやり方が会社のやり方です。

2014年12月02日 16時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
離職票を記載した人物を労基署に言ったからといって、社会的評価を低下させたとは言えないでしょう。
離職票を記載させたのは会社でしょうし、そのことをもって解雇するのも解雇権の濫用です。その男性も会社に対して、不当解雇として訴えるのが筋です。筋違いの訴えであることは間違いなく、不当訴訟だと思います。

2014年12月02日 20時53分

この投稿は、2014年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。