1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. インターネット上に電話番号が…

公開日:

インターネット上に電話番号が…

2014年11月19日
インターネットの掲示板サイトに電話番号が無断で書かれ、知らない番号からたくさん電話が掛かって来ました。
怖くて、警察に相談しましたが、番号を変えるか、着信拒否をするか、といわれあしらわれました。
書いた人間は解らないんでしょうか?
だまって泣き寝入りしかないのでしょうか?
とても怖く思います。
相談者(299787)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
警察が言うとおり番号を変えるか、着信拒否をするかしかありません。そのうちあなたの電話は忘れられるでしょう。しばらくのしんぼうです。

2014年11月19日 22時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
書いた人間は解らないんでしょうか?

難しいと思います。
例えば,教えてくれないかもしれませんが,管理者に発信者が誰か聞いてみることは考えられます。

2014年11月20日 06時38分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 無修正二次元画像でわいせつ物電磁的記録媒体陳列は逮捕確実でしょうか?

    ブログにネット上で拾った18禁の二次元画像を掲載しているのですが、無修正に近いものがあり、先日インターネット・ホットラインセンターからわいせつ物電磁的記録媒体陳列にあたるとしてメールが届きました。 この時はじめて犯罪にあたることを知り、指摘のあったものや危なそうなものはすぐに全て削除したのですが、ホットラインセン...

  • 某大手クーポンサイトに自分の電話番号を晒されました。

    先日、某大手クーポンサイトに僕の電話番号が載ってしまいました。 知らない人から電話がかかってきてわかりました。 直ぐにクーポンサイトに確認したところ、直ぐにミスを認めてくれて番号も削除されました。 ですが1ヶ月以上の間、不特定多数の人に自分携帯番号が晒されてしまいました。 20年使ってた携帯番号も変えました。 ...

  • インターネット上の掲示板について相手を知りたいです。

    インターネット上の掲示板でひどいことを書かれて困っています。 そこに書いてる人を判明することはできますでしょうか?

  • インターネットの犯罪自慢について。

    最近、インターネットで増えている犯罪自慢についてですが、例えばツイッターで「轢き逃げをした」というつぶやきを発見し、それを警察に通報したら、ツイートした人間は被害者が見つかっていなくても捕まりますか?

  • 他人の携帯番号。五年間知らない番号のワン切りイタズラ?

    五年間知らない番号のワン切りイタズラ?に悩んでいます。 頻度は月に1日位で多いときは一分刻みで7件ほどかかってきます。かけ直しても電源を切られているか着信拒否です。 そこでインターネットのワン切り探偵と言うサイトに載せようと思い付いたのですが そういったところに載せた場合プライバシーうんぬんとして私自信が犯罪...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。