ベストアンサー

パソコンソフトの複数台のインストール

法律を勉強している者です。

次のようなケースの時にどうなるのか、教えてください。
例えばの話ですが、一般的なパソコンソフトを正規に購入し、
複数のパソコンにインストールしたとします。
これは、明らかに使用許諾契約書に反していて違法です。
では、これはどのような罪でしょうか?

ある公的な機関で聞くと、個人が使用許諾契約書に違反したような場合は、刑事罰ではなく、民事の損害賠償(民法での争い)になると聞きました。ただし、海賊版を作ってインターネットで販売などしていた場合は、著作権侵害で、民事、刑事の両方の罰があるとの回答でした。

今回の例のようにただインストールしただけならば、本当に刑事罰はないのでしょうか?
使用許諾契約書に違反した場合は、刑事罰には該当しないのでしょうか?
相談者(298626)からの相談
2014年11月14日 23時06分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
lowpower25さん
回答します。
複数台にインストールしても私的利用に該当しますので
複製権侵害に該当しない。ゆえに,刑事罰は生じない。
ただし,許諾違反の損害賠償請求の可能性はあるという流れになりますね。

2014年11月15日 10時10分

相談者(298626)
なるほど。この場合は私的利用になるのですね。

私的利用を調べると、
私的利用とは、個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内という見解ですよね?

これに準ずる限られた範囲内とは、別居の親や別居の子などは可能な範囲なのでしょうか?自分には該当しませんが、教えてくださればありがたいです。

2014年11月15日 14時55分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
lowpower25さん
一般的に同居の家族内という理解でいいでしょうね。

2014年11月16日 17時42分

この投稿は、2014年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 誰かが描いたイラストや写真の画像などをトレースしたイラストを発見した場合のトラブルについて

    1. ネットで検索して出てきたイラストや画像をトレースして描いたと思われるイラストを見つけたが、著作権は親告罪だから権利者と当事者の問題で第三者が騒ぎ立てる権利はないというのは正しい事なのでしょうか。 権利者以外は糾弾してはいけないものなのでしょうか。 2. トレースしたと思われるイラストAと、トレースされた...

  • 複数台のインストールと著作権

    法律を少し勉強しています。少し疑問が出てきましたので質問します。 以前に2つの質問をしたところ、回答をいただきました。 ①パソコンソフトの複数台のインストールについて、質問したところ次のような回答を得ました。 複数台にインストールしても私的利用に該当しますので 複製権侵害に該当しない。ゆえに,刑事罰は生じな...

  • カタログの写真をトレースしてイラスト。

    カタログの写真をトレースして下絵として使用し、販売している教材の一部のイラストに使うのは違法ですか?

  • 模写したイラストをフリマなどで販売するのは違法ですか?

    漫画や雑誌モデルを模写(イラスト化)して、 フリーマーケットやネットオークションで販売するのは違法ですか? イラストは自分なりにアレンジしたものです。

  • ウェブサービス内におけるスポーツ選手のデータの掲載について

    スポーツのライブチャットやコミュニケーションを目的としたウェブサービスを作成しようと考えています。 ライブチャットの一つの機能として、「現在試合に出場している選手のプロフィールを見られる」というものを想定しているのですが、その場合、選手の肖像権・パブリシティ権が問題にならないかを懸念しています。 なお選手の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。