掲示板に個人情報を晒された時の対処法とは。仮に晒された場合どのような対処がよろしいのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年10月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

前から、写メ・住所・本名など個人を特定できる情報を晒すなどと言われているのですが、これは罪になるのでしょうか?
仮に晒された場合どのような対処がよろしいのでしょうか?
家族にも迷惑が掛かりそうで心配です。
なるべく家族には言いたくはありません。
学校にも支障が出たら困ります。
私はどのような行動を取ればよろしいのでしょうか・・・教えていただければ幸いです。

291781さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >前から、写メ・住所・本名など個人を特定できる情報を晒すなどと言われているのですが、これは罪になるのでしょうか?

    いわれていること自体が、脅迫罪に該当する可能性のある行為です。

    どういう理由でそのようにいわれているかにもよりますが、恋愛感情やその怨恨によるものであれば、ストーカー行為として、犯罪になる可能性もあります。

    今の時点で、警察に相談されるといいでしょう。
    個人情報を晒すと告げていることがメールなどでなされているなら、その記録を見せながら説明すると分かってもらいやすいと思います。

    >仮に晒された場合どのような対処がよろしいのでしょうか?

    単に個人情報だけを晒された場合には、それだけで犯罪とならない可能性もあります。
    その場合には、民事での慰謝料請求などをすることが考えられます。

    弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 291781さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧な解答ありがとう御座います。
    今回の件は様子を見ようと思います。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから