ポイント交換サイトは副業に該当するか

今、ポイント交換サイトに登録を検討しています。このサイトは、サイトに利用登録し、サイト経由でショッピングをすればサイト独自のポイントが貯まり、一定量のポイントがたまると、換金できる仕組みです。このサイトの利用は、副業に当たりますか??
ふくおかひろしさん
2014年10月09日 19時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 副業とされることはないと考えます。換価価値のあるポイントの収集といっても、一般的には金額的にわずかであり、スーパーのポイントカード等と似たようなサービスのためです。

2014年10月17日 08時39分

この投稿は、2014年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 副業にこのケースはあたりますか

    今、ポイント交換サイトに登録を検討しています。このサイトは、サイトに利用登録し、サイト経由でショッピングをすればサイト独自のポイントが貯まり、一定量のポイントがたまると、換金できる仕組みです。このサイトの利用は、副業に当たりますか??

  • 海外アダルトサイトの動画サムネイルのダウンロード及び収益を目的とした使用について

    収益を目的としてアダルトサイトの開設を考えているのですが、動画サムネイル(動画を短く編集して切り合わせたもの)について質問があります。 構想するサイトは海外アダルト動画配信サイトの動画を紹介するサイトです。 紹介する際に、その海外配信サイトが使用している動画サムネイルをダウンロードして自サイトで使うつもりです。...

  • ネットポイント所得税

    所得税。 インターネット上のサイト内でポイントが貰えます。ポイントはサイト内で使えますが商品購入などは出来ません。あくまでもサイト内のアイテムとして使えるポイントです。三万円分のポイントが貯まると現金化(口座振込)出来ます。 ポイントを換金せずにサイト内で使用しても貰ったポイントは課税対象になるのでしょうか?

  • ポイント交換サイトから換金出来ない。

    初めまして。 ①娘が転居前にPCでポイント交換サイトに登録し利用していましたが 転居時に住所変更を忘れそのままにしていました。 ②転居後、スマホでポイントサイトに新住所で登録し①のポイント交換サイトへポイントを移行しようとしたら下記内容でポイントを移行出来なかったそうです。   表示内容:ポイントサイトとポイント交...

  • サイトな事でお聞きしたいです。

    携帯サイトのメールのやり取りで副収入!お金が貰えると言うサイトで、出会い系なのですがイベント等参加し、ポイントを追加して行うのですが、問題形式になっていたりと、なかなか答えが合わず再トライでまたポイントを追加しての繰り返しでアドレス交換が出来ないので副収入もありません。サクラなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。