有料アダルト動画のダウンロードに違法性はありますか?

公開日: 相談日:2014年09月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

本日のニュースでFC2動画サイトの運営会社に家宅捜索が入ったと知りました。私は現在お恥ずかしいことにFC2に有料会員登録をしており、無修正動画の閲覧や課金ダウンロード(こちらはモザイク処理済でした)をしたことがあります。これらの行為に違法性はあるのでしょうか。ちなみに、ダウンロードした動画を動画共有ファイル等でインターネット上にアップロードしたことはありません。あくまで個人的に閲覧していました。ご返答のほど、よろしくお願いします。

286954さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 286954さん

    タッチして回答を見る

    村上先生
    ご回答ありがとうございました。大変参考になりました。追加でお伺いしたいのですが、私は東京都民です。この場合、京都や栃木の条例対象外と考えてもよろしいですか。また、ダウンロードしたものに映っていた人が18歳未満かどうかはわかりませんが、ダウンロード作品の説明に「本作品では18歳未満は出演していません」と書いてありました。仮に出演者が18歳未満であった場合はどのようになるのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    奈良・京都・栃木以外の在住であれば、適用対象外だと思います。

    ダウンロード作品の説明に「本作品では18歳未満は出演していません」と書かれてあり、18歳未満の認識がなかったのであれば、故意を欠き、犯罪を構成しないと思います。

  • 相談者 286954さん

    タッチして回答を見る

    村上先生
    お忙しい中、ご回答頂き本当にありがとうございました。安心する事ができました。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました