1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 名誉毀損にあたるか

公開日:

名誉毀損にあたるか

2014年09月17日
細かいはなしなのですが、

個人(彼)のSNS(フェイスブック)に、彼が音沙汰なしなので、「返事をしてください。ひどいです」などと、書き込みをするのは名誉毀損にあたるでしょうか。

具体的な内容を書くわけではないので、どう判断されるのかと疑問に思いました。
宜しくお願いします。
相談者(283386)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
フェイスブックの利用者が返事をしないという事実を摘示したとしても,返事をしない利用者の社会的評価を下げるわけではありませんから,名誉毀損には該当しないと思います。

2014年09月17日 15時49分

相談者(283386)
わかりやすいご回答ありがとうございます。

度々のご質問で申し訳ありません。
どこまでが、社会的評価を下げる言葉になるのか判断がつきません。

例えば

1、あなたのした事はひどいことです。

2、フェードアウトするなんでひどいです。

3、女性に対して、ひどい事です。

上記の書き方は、名誉毀損にあたるのか、あたらないのか教えて下さい。

2014年09月18日 09時19分

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • どういった情報で個人と特定されるのか

    某掲示板で中傷をしてしまいました。 あまりにも個人的な話ばかりする人だったので、そういう話は他でやれという書き込みをしましたが、一向に収まらなかったので、いい加減にしろバカ、個人のSNSでやれよアホ、と何度か書き込んでしまいました。 相手の氏名・住所等は一切分かりませんが、その人と思われるマスクをした写真が載せら...

  • 名誉毀損になる条件について

    はじめまして。都内にすむOLです。ご相談したい事があります。 恋愛ごとですが騙されました。先日トンズラされた形です。 彼はダンマリを貫き、全く返事をする気配がありません。 都合の良い扱いをされ、泣き寝入り状態です。 私としては、お金を騙し取られたわけではありませんが、精神的に参っています。話によると他にも...

  • これは刑事や民事で訴えることはできますか?

    こちらのサイトで投稿されていたものが気になって詳しくお聞きしたいのです。 ※以下「」の文は引用させていただいてます。 「刑法230条の2第一項には、摘示された事実が真実である証明がなされた結果、不罰と書かれておりますが確か(間違っていたらご指摘ください)昭和41年最高裁判決には加害者が真実と信ずる合理的相当性があれ...

  • インターネット掲示板 犯罪予告の助長にあたるのか?

    連続質問すいません、ひっかかるところがあるのでもう少し詳しく書かせていただきます。 某掲示板で「○○(著名人)を殺すって書き込めなくなってる 本文※※※※」というスレッドがありました。 それに対して、「ほんとだ ※※※※」 「マジで ※※※※」 など、あたかも書き込みがシステムにより自動的に変換されたような書き込みがされていました...

  • 侮辱罪と名誉毀損について。この場合、侮辱罪等に該当するのでしょうか?

    質問させて頂きます。 以前から遊びに行ったりした時の写真をブログにアップしていました。一緒に写ってる人に許可なくアップしていた所、一部の方に対して不快な思いをさせてしまっていた様で勝手に載せてしまっていた事を陳謝しました。 その後から、 Facebook等のSNSで個人名こそ出てないものの 私を知る人が見れば誰でもわか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。