信用毀損又は個人情報漏洩になりませんか?

主人が去年懲戒解雇になりましたが、
会社には迷惑をかけていないことなどを
こんこんと説明して
どうにか会社都合になり退職金も少しでました。

ところが面接を何社受けても落ちるので
不思議に思い問い合わせてみますと、
2社が前職に問い合わせて懲戒解雇、
その理由、勤務態度など全く事実と違うことを
言われてました。

会社都合ということで、
書面も交わし、人事部も把握してますが、
嫌がらせのように、あることないこと言われました。

懲戒解雇になる人は雇えないからと
面接先にも言われ、会社都合と書面もあると
言っても聞いてもらえませんでした。

前職の会社は 信用毀損 又は
個人情報漏洩になりませんか?
会社は社員数を4505人と公開してますが
派遣やパートを入れれば5000人はいます。
2014年09月07日 18時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
違法行為とまでいえるかは微妙なところです。

しかし、民事における不法行為に該当する可能性は高いでしょうね。

ただし、元の会社の者がそういう発言をしたことはあなたの夫が証明しなければなりません。

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年09月08日 07時12分

相談者
黒岩先生ありがとうございます。

この場合どうすると違法行為になるのでしょうか?

面接先2社には証言をとってあります
民事でも証言だけでたりますか?

度々の質問申し訳ありません

2014年09月08日 09時57分

この投稿は、2014年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社都合解雇について

    現在、小さな会社のIT会社に勤めています。 1週間程前に、業績不振(倒産寸前らしいです)により3月末で、会社都合解雇と言われました。。 数値的詳しい説明がない為、会社がどう言う状況なのか、何人解雇する予定なのか等全く分からない状態です。 私の場合、残業出来ないなどの特殊な条件で雇用されています。(転職時に了承済) 半...

  • 懲戒解雇された場合について

    退職勧奨を受け、会社都合退職という形で辞めました。 次の就職先はすでに決まっていたので、後日、雇用保険被保険者資格喪失確認通知書のみ送られてきましたが、喪失原因が2(すなわち自己都合退職、あるいは懲戒解雇)になっていました。 会社に会社都合退職では?との確認をしたところ「自己都合退職を認めなければ、懲戒解雇だっ...

  • 「退職勧奨の会社都合」の扱いを「解雇」にしたい時

    会社員です。 「退職勧奨による会社都合」ではなく「解雇」であるという会社への訴えが可能かどうか質問です。 2月4日社内会議中に感情的になった社長から「何も話すことはない」という一点張り・一方的且つ大声で「15日付で辞めてもらう」と言い渡されました。 経営困難が原因です。 その後の話し合いもなく本日15日をむかえまし...

  • 転籍を拒否すると解雇?

    現在所属している会社(会社A)で長年培った研究開発成果を事業化しようとして努力してきたのですが、会社Aの経営者の判断により、会社Bに事業売却されることになりました。この開発に補助的な立場で関わっていた会社Aの社員らは、事業売却が具体化する前に応募期限付きの早期退職募集(会社都合扱い)に応募し、その引き替えとして...

  • 解雇理由

    自社の会社の影口(だからうちの会社は駄目なんだ。社長の考えてる事は理解不能だよ)を密告され、会社から解雇を言い渡された場合、それは正当な解雇理由になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。