インターネット画像の著作権について。

ある事業所でパートで働いているものですが、インターネットの動物写真を色々なサイトから持ってきて、動物のみをイラスト化したのですが、上司がそのイラストを商用に利用すると言い出しました。
私は著作権法に触れるのでは?と尋ねたのですが、上司が言うには背景など全てイラスト化したのではないから大丈夫だというのですが…。
やはり、心配な私はネットの知恵袋で同様の事例を見つけましたがやはりNGのようでした。
なにぶん、ネットの情報ですし、回答者も法律の専門家ではないようでしたのでスッキリしません。
弁護士の方に質問したいと思い、こちらに登録しました。上記の事例の場合どうなるのでしょうか?
よろしくお願いします。
タマゴローさん
2014年08月27日 18時30分

みんなの回答

タマゴロー さん (質問者)
ちなみにイラストとはFireworksというソフトウェアで描いたファイルで、商用とはlineのスタンプとしてセリフなどを書き込んで行います。

2014年08月27日 19時10分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
タマゴローさん
回答させて頂きます。
動物の写真については,一般的に写真の著作物に該当します。
それを商用目的で無断で利用する場合,複製権,翻案権侵害に該当します。
また,意に反する改変になれば同一性保持権を侵害します。
以上のように著作権侵害を構成してしまいます。

2014年08月29日 22時03分

この投稿は、2014年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友達に漫画やアニメのキャラクターを描いた絵を見せるのは著作権法違反?

    インターネットにある漫画やアニメのキャラクターの画像を模写して それを友達に見せるのは著作権法違反になるのでしょうか?

  • ネットに流布している物語(コンテンツ)の著作権について

    ネットの多くのサイトから配信されている物語を映像化しようと考えています。 そのための許可および著作権はどうなりますか? あるサイトのストリーが対象です。

  • 本のタイトル・著者名などの著作権について

    はじめまして。 ごくごく小規模な商売をはじめようと思っています。 簡単に言うと、「文庫本のブックカバーを受注生産して売るオンラインストア」です。 受注生産するブックカバーというのは、絵や模様などがプリントされたものではなく、プレーンな紙に、ベーシックなフォントで、カバーしたい文庫本のタイトルと著者名のみを印刷...

  • イラストタッチの模倣について

    「イラストタッチを模倣する」ことは、著作権侵害等の違法行為となるのでしょうか? 例えば、そのイラストタッチを見れば、誰しもがある特定の画家(イラストレーター)を思い浮かべるほど、そのイラストタッチは独創性があるとします。 そのタッチを模倣して、その画家(イラストレーター)が描いていないオリジナルのキャラクタ...

  • ネットオークション等へのゲーム画像掲載について

    ネットオークション等にアプリのゲームデータ(アカウント)を出品する際、よくゲーム内の画像を掲載しているのを見ますが、これは著作権侵害になるのでしょうか? ゲーム内の画像はそのゲームの権利者のものであるのはわかるのですが、もし上記質問で権利侵害にならないとする場合、法律上の何に当てはまりゲーム画像を掲載する行為が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。