なぜトピックスが無くなってしまったのか「LINE府議を「キモい」と言ったテリー伊藤さん

「LINE府議を「キモい」と言ったテリー伊藤さん――テレビでの中傷は「侮辱罪」?」
http://www.bengo4.com/topics/1947/

というトピックスが12時間くらい前に掲載されたと思うのですが、今では削除されたのか閲覧することができません。
とても気になるテーマなので内容を知りたいのですが、削除には何か法的な理由等があるのでしょうか?
2014年08月23日 00時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
申し訳ありませんが、個々の弁護士はトピックスを管理しているわけではないので、分かりません。

運営にお尋ねしていただくしかないと思います。

2014年08月23日 06時33分

相談者
運営に聞く方法にはどのようなものがありますか?

2014年08月23日 07時55分

この投稿は、2014年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フェースブックなりすまし

    元カノと彼氏をフェースブックで他人になりすまして別れさせるのは違法ですか? 簡易ですいません。

  • フェイスブックなりすましについて

    フェイスブックで名誉毀損行為をされました。 以下のようなメッセージを受け取った方はメッセージ下さい。と公開するのは不法行為にあたりますか?

  • ニュースサイトのsnsバナー

    ニュースサイト(この場合新聞社やテレビの物とします)にTwitterのバナーがあり、そこから記事と発言をつぶやく事が出来ます 仮にその記事を見てそのバナーから悪質な誹謗中傷を呟いた人物に書かれた側が告訴をし罪になった場合、元のバナーを置いた記事の新聞社やテレビの人間は罪に問うことが可能でしょうか?

  • モチーフは著作権侵害となるか?

    モチーフに著作権は適用されるのでしょうか? 例えば私がミッキーマウスをモチーフにしたアクセサリーを作ったとして、それを売ることは著作権などの侵害になりますか? モチーフというのはこの場合、直接ミッキーマウスやディズニーの世界を表すものはないが、カラーパターン(赤黒黄白のくみあわせなど)と、ミッキーとは似ていない...

  • ヤフーブログのブログシステムの瑕疵について

    http://blogs.yahoo.co.jp/koredenihonmoanshinda/MYBLOG/guest.html これはヤフーブログのゲストブックというブログ機能のHPです。ゲストブックは第三者が閲覧できない内緒設定という機能があります。ところが内緒設定を行っても第三者が閲覧できないのはゲストブックの投稿のみでゲストブックのコメントの投稿は第三者でも違法で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。