RMTのどこまでが合法なのか知りたいです。

ネットゲームのデータを現金で売買を行うRMTがどこまで合法なのか知りたいです。

①RMT自体(一つのデバイスに一つのアカウント(通常利用で得たデータの売買))
②一つのデバイスに複数のゲームアカウントを入れた上でのRMT
通常スマホのゲームでは一つのデバイスには一つのゲームアカウントしか入れられないようなっています。
しかし、脱獄等デバイス側の設定を変えることで一つのデバイスに複数のアカウントを入れることが出来るようになります。

それを利用し、ゲームにログインする度に取得できるゲーム内アイテムを大量にRMTする行為は不正アクセスとして違法になるでしょうか。※ログインする度に得られるアイテムは通常ゲーム内では有料です。


法律関係に興味があるだけで、だれかを訴えたいなどではありませんが、ご回答いただければ幸いです。
2014年08月15日 11時09分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
RMTはゲーム運営会社の利用規約で禁止されていることが多く,特に近時は,反社会的勢力が資金獲得手段として利用しているという側面もあり,取引上のトラブルも多数見受けられます。
しかし,RMTで取引の対象となる権利(IDとパスワードの情報)は,それ自体は法禁物(覚せい剤などが典型例です)ではないため,売買契約そのものが当然に無効・取消となるわけではありません。つまり,売買契約は原則として有効と解されます(ネットオークションで出品停止の対象にならないのはそのためです)。
ただし,売買対象となるID・パスワードがフィッシングなどで集められた不正なもの(その利用自体が不正アクセス行為になる)である場合は,その売買契約も公序良俗違反として無効と解してよいと思います。

また,不正アクセス禁止法で処罰の対象となるのは,他人のID・パスワードを許可なく冒用することや,冒用目的でこれらを保管する行為などであり,売主自身が作成したID・パスワードをRMTにより売買する行為それ自体は,売主が買主にID・パスワードを利用させることについて承諾があると考えられるため,当然に不正アクセス禁止法違反になるわけでもありません。

なお,例えば,RMTにより取得したアカウントを利用し,キャンペーン企画などを悪用して本来有料のアイテムを不正に多数取得したようなケースでは詐欺に該当する可能性はありますが,そうした犯罪が成立するかどうかはケースバイケースとなります。
また,冒頭で述べたとおり,ゲーム運営会社の規約上はRMTが禁止されていることがほとんどであるため,RMTを行った当事者とゲーム運営会社との関係では,アカウント停止や除名,今後の入会禁止などのペナルティを受ける可能性があることは当然です。

2014年08月15日 11時45分

相談者
回答ありがとうございました。大変参考になりました。

>売買対象となるID・パスワードがフィッシングなどで集められた不正なもの(その利用自体が不正アクセス行為になる)である場合は,その売買契約も公序良俗違反として無効と解してよいと思います。

今回の場合はゲームをプレイすることによって得られるアイテムをゲームのトレード機能を使ってのRMTを想定していましたが、取得手段が違法でなければ不正アクセスにはならないと解しました。

複数アカウントを作成する行為も、デバイス側の設定を変更するといった通常とは異なる作成方法ですが、ゲーム自体のプログラムを変更してるわけではなく、その行為自体が合法なので、それによって得られたアイテムの売買も合法であると解しました。

また、どちらの行為も合法であるため、組み合わせた②の行為も合法であると解しました。

しかし、現状100や200など大量のアカウントを作成し、そのプレイ(自動プログラム化(合法手段))によって得られたアイテムを売買し月に100万円程度利益を上げている人間もいるのですが、そのような数、額の場合にも営業妨害などに問われる可能性はないのでしょうか。

2014年08月15日 12時12分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
RMTによるアイテム交換機能が多発してゲームサーバーに異常な負荷がかかるような事態を生じさせているような場合は業務妨害の成立が問題になる可能性がないとはいえませんが,基本的に,RMTによる売買それ自体はゲームサーバーとは別の場所で行われる取引に過ぎず,仮にあるユーザーがRMTにより多額の利益を挙げているとしても,それだけで何らかの犯罪に問われる可能性は低いということになるでしょう。

しかし,RMT対策は業界全体の課題ともされており,運営側がRMTを発見してアカウントを一斉停止することは十分に可能ですので,それにより進行中の取引が停止してしまい,返金などのトラブルが同時多発するおそれがあります。事業者の取り組み方次第ではありますが,RMTには相応のリスクがあり,刑事罰に問われないからといって無思慮に行うと,高い代償を払うおそれがあります。

2014年08月15日 13時51分

この投稿は、2014年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不正アクセス禁止法違反になるのでしょうか

    ソーシャルゲームのアカウント売買にて引き渡し際に、相手のIDとパスワードを聞いて納品しました。 先日、その相手からアカウントが不正ログインされてゲームが不正操作されているので、警察に相談すると言われました。 相手方から不正ログインの知らせを受ける以前に、相手の納品時のIDとパスワードが自分のブラウザに自動保存され...

  • 複数アカウントは違法ですか?

    複数アカウントを禁止しているSNSやオンラインゲームなどで複数アカウント登録をした場合にそれは違法なことで逮捕されたりしますか? またオンラインゲームで複数登録することで特典であるゲーム内アイテムを複数回貰った場合は違法ですか?

  • 18禁のPCソフトを売る際、アンインストールせずに売っていた事。

    PCの18禁のアダルトゲームソフトを売る際にアンインストールしなくてはならないと知りながら、勿体無いという個人の判断でアンインストールしませんでした。時が経ちいつの間にか罪悪感を持つようになり、PC内のアダルトゲームソフトを削除しました。こういう場合、やはり警察に行き、相談すべきでしょうか?

  • 海外サイトでのゲームスキン賭博

    ここ最近ゲーム内のアイテムスキンでの賭博が増えてきているのですが、日本国内から海外賭博サイトに行き、プレイヤー間でのコインベットでどちらかがその両者のゲーム内アイテムをとることができるようです。 例えば2人のプレーヤーが赤と青側に別れ赤側が1つ5000円するゲーム内スキンを出し、青側がまた一つ5000円するゲーム内アイ...

  • オンラインゲームでのガチャの条件が引いた後で変更になった場合返還対応は可能ですか?

    オンラインのFPSゲームで定期アップデート後、課金後いわゆるガチャを引いた後、マイレージが貯まって、貯まったマイルでビンゴを揃えるとアイテムが貰えるというシステムがあるのですが、ビンゴを開いた後、後ほど公式でオールクリアの褒章アイテムの追加がされました。オールクリアアイテムの変更はマイルで変更が可能なのですが、最...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。